Кухонный фартук – какой материал выбрать

Сейчас на рынке в достаточном количестве представлены материалы, которые можно использовать для кухонной рабочей зоны…

Совершенно точно доказано, что в любой семье больше всего времени проводиться на кухне. Там готовится и принимается пища, моется посуда. Часто кухня становиться излюбленным местом для семьи.

Конечно же, хочется, что бы это помещение было не только функциональным, но и красивым. Богатство современных стилистических решений сейчас позволяют удовлетворить любой, даже самый искушенный, вкус.

Кухонный фартук

Немаловажную роль в интерьере и функционале кухни играет кухонный фартук. Это отделка части стены, расположенной рядом с мойкой, плитой и кухонной мебелью. Он необходим в первую очередь для защиты стены от влаги, которая выделяется в процессе готовки еды и мытья посуды.

Так же он защищает помещение от огня, он сделан из не возгорающихся материалов. Так же, выбирая материал для фартука, стоит помнить, что рабочую зону необходимо содержать в чистоте и фартук должен легко чиститься.

Самые популярные материалы для изготовления кухонного фартука

Керамическая плитка

– материал, обладающий влагоустойчивостью и совершенно непожароопасный. Ошеломительное разнообразие ждет вас практически в любом крупном магазине.

С помощью этой плитки можно декорировать фартук в совершенно любом стиле. Так же есть возможность составлять из плитки оригинальные рисунки.
Керамическая плитка способна в любой интерьер добавить элемент индивидуальности.

Цементная плитка

– по рыночной стоимости этот материал значительно ниже керамической плитки, но не уступает ему в своих качествах.

Каких-то специальных навыков вам при укладке не потребуется, но стоит учитывать, что материал более хрупкий, конечно, профессионал справиться с этой работой с меньшим процентом боя, чем новичок.

Так же в магазинах вас ждет огромное многообразие выбора, позволяющего создать любой интерьер.

Стекло

– пожалуй, это один из самых красивых видов материала. Он имеет ряд преимуществ, таких как удобство ухода, стекло достаточно просто протереть специальным раствором для мытья, выбирая разные степени прозрачности стекла, есть возможность под фартук клеить обои или рисунки любой сложности и текстуры.

К недостаткам можно отнести хрупкость данного материала. Неосторожный удар может разрушить от одной плитки до всей конструкции.

У всех видов плиток есть возможность выбрать разную текстуру поверхности. Конечно, ухаживать проще за гладкой плиткой, ее проще мыть и следить за тем, что бы она оставалась идеально чистой. Если вы выбираете фактурный материал, то будьте готовы к тому, что жир и брызги от готовки и мытья посуды будут оседать на поверхности, и их будет сложнее отмыть.

Сейчас на рынке представлена плитка с жироотталкивающей поверхностью, выбирая такую, вы можете смело дать волю фантазии и сделать фартук из плитки с любой фактурой. Заботиться о таком материале следует так же, как и о гладкой плитке, просто периодически протирать специальными составами для чистки плитки.

Запотевшее стекло

Стеклянные стеновые панели

Натуральный камень

Декор стен камнем

Кухонный фартук – какой материал выбрать

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: