Ламинат для кухни – особенности выбора

Наверное многие озадачивались вопросом какое напольное покрытие выбрать для кухни. Кухня – это особое место, и в силу своих особенностей, покрытие для кухни должно соответствовать определенным характеристикам. Оно должно быть прочным, влагостойким и легко мыться…

кухня

Сможет ли ламинат выдержать подобные условия и не проще ли выбрать для кухни какой-нибудь другой материал – линолеум или плитку?

Ламинат обладает массой достоинств, за что и снискал себе большую популярность:

— устойчивость к внешним воздействиям;

— устойчивость к высоким температурам;

— простота в уходе;

— экологически чистый;

— долговечность;

— легкий монтаж;

— не высокие цены;

Ламинат для кухни теплее плитки, и не боясь простудиться, по нему можно ходить босиком. Он прекрасно выдерживает удары, сколы и трещины. Его трудно испачкать или каким-либо образом повредить. И все же основное его достоинство – эстетически привлекательный внешний вид, схожесть с паркетом и многообразие видов.

Ламинат прекрасно вписывается в любой интерьер и в зависимости от стилевого направления кухни, можно выбрать любой оттенок, узор и цвет, который станет идеальным решением и создаст для нее индивидуальный и неповторимый стиль.

При покупке ламината следует учитывать определенные факторы, которые позволят сделать правильный выбор и не ошибиться:

— Плотность. Она должна начинаться от 900 кг/куб.м и больше.

— Класс прочности. Ламинат имеет несколько классов прочности, которые позволяют выбирать его для разного вида помещений. Для кухни надо выбирать самый прочный класс – 32 и 33.

— Отсутствие фаски. Несмотря на то, что многие предпочитают ламинат с фаской, которая имитирует паркетную доску, для кухонного ламината стоит отказаться от этого и выбрать покрытие без щелей.

— Водостойкий нижний слой. Его наличие обязательно, так как помогает предотвратить скапливание влаги.

Укладка ламината довольно проста и не требует больших усилий. Ее можно производить по двум технологиям:

— Клеевая, которая осуществляется посредством склеивания планок между собой.

— Бесклеевая. При ней панели соединяются замковой системой.

Они имеют свои достоинства и недостатки, но большую популярность получила замковая технология. Значительное преимущество ламината еще и в том, что его можно использовать практически для любой поверхности, важно только, чтобы она была ровной, чистой и сухой.

Выбрать качественный ламинат вполне под силу каждому. Учитывая советы по выбору и монтажу, вы сможете выбрать напольное покрытие с высоким сроком эксплуатации и будет радовать своей практичностью и дизайном.

Щитовой паркет и ламинат фото

Ламинат или паркетная доска? Что же постелить

Подложка под ламинат

Как выбрать подложку под ламинат


Пол (Ламинат - паркет)

Ламинат из винила: за и против

Ламинат для кухни – особенности выбора

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: