Лепной декор в интерьере

В современном интерьере дома все чаще встречается декоративная лепка. Такой дом отличается необычайной красотой и изысканностью…

Потолок в одном из залов Эрмитажа г. Санкт-Петербург

Основным материалом этого декора является гипс. Эта техника истоками уходит далеко в прошлое. На сегодняшний день она все так же остается популярной. Этой техникой пользовались умельцы средневековья.

При работе с гипсом, имея развитые технологии, у современного дизайнера полет фантазии безграничен. Дизайнеры отлично совмещают элементы декора. Это барельефы, пилястры, фризы, капители. По мнению дизайнеров, они в совершенстве дополняют неповторимость каждого дома. Производитель заинтересован в качестве своей продукции. Но на цене это практически не отражается. Для изготовления лепки можно пользоваться эскизом заказчика или каталогом производителя.

Использование лепнины в декоре дома говорит о том, что хозяин относится к людям с тонким вкусом и особыми предпочтениями. Для такого человека дизайн дома серьезный вопрос.

Использование лепнины на фасаде

В первую очередь человеческий взгляд останавливается на фасаде здания. Можно сочетать лепной декор с другими элементами, такими, как штукатурка, фасадная панель, декоративный кирпич. Такие способы декора в основном используются для загородных домов. С помощью лепнины архитектура и форма дома приобретает неповторимую ясность и четкость.

Использование лепнины в доме

Гипс считается экологически натуральным продуктом, поэтому лепка, которая используется в доме, абсолютно безопасна.

Чтобы добиться индивидуальности, в работе используют карнизы, молдинги, лопатки или плинтус. Применяя небольшие элементы, можно создать неповторимый и в то же время гармоничный образ.

Лепной декор в основном белого цвета, но для внесения зрительного эффекта можно использовать разную гамму оттенков и фактуру. Лепнину можно использовать на потолке белую, на стенах бронзовую. Воспользовавшись патиной и позолотой можно создать эффектную видимость старины и потертости. Огромный выбор покрытий и краски помогает создать имитацию дерева, камня, металла, ткани, стекла. При этом не нарушается стилистический образ целостности.

Лепнина очень универсальна. Ее используют при обрамлении проемов, арок, картин, зеркал, потолков и стен. При работе с лепниной важно не перестараться, потому что тогда пространство в доме будет зрительно перенасыщено.

Ремонт потолка (фото)

Ремонт потолка

Лепной декор в интерьере

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: