Летний душ для дачи

Дачный душ для спокойной души и чистого тела: виды и советы по установке…

Дачный душ

Важность душа на дачном участке невозможно переоценить – это не только средство охлаждения в летнюю жару, но и место, где можно смыть с себя неизбежные загрязнения, полученные во время садово-огородных и ремонтных работ.

Чтобы самостоятельно установить летний душ, не нужно быть дипломированным строителем – эту задачу сможет выполнить каждый уважающий себя мужчина.

Каким может быть дачный душ

Если необходима полноценная приватная зона для гигиенических процедур, следует обратить внимание на душевые кабинки, имеющие стенки и дверь. В продаже можно найти много готовых вариантов, изготовленных из пластика, поликарбоната и дерева. Также есть каркасные варианты, в которых роль стенок играют водонепроницаемые ткани или пленка. В больших кабинках предусмотрены раздевалки, полочки и сиденья.

Открытая или полуоткрытая душевая стойка – современная альтернатива глухим кабинкам. Этот вариант идеален для размещения вблизи бассейна или на берегу другого дачного водоема, где предусмотрена зона для загара и отдыха. Однако устанавливать стойку целесообразно только при наличии водопровода и возможности обеспечить подогрев воды.

Именно с водообеспечением связаны самые сложные этапы в строительстве душевой. Подробнее о том, как правильно организовать подачу воды в летний душ для дачи, читайте на портале stroy-aqua.com

Где расположить летний душ на дачном участке

Главное требование к месту установки душа, в котором планируется нагревать воду энергией солнца, – оно должно находиться в солнечном месте. Рекомендуется выбрать небольшой ровный участок в саду, но не рядом с забором и, желательно, не в близком соседстве с уборной. При этом на пятачке должна быть возможность организовать сток или вырыть яму для сбора отработанной воды.

Сейчас стало модным пристраивать душ к дому или к летней кухне, эффектно закрывая его каменной «улиткой» или обычной шторкой.
Таким способом удается сократить трудозатраты и расходы на строительство канализации и упростить подачу и подогрев воды.

Однако при выборе этого варианта придется серьезно заняться гидроизоляцией стены, иначе капитальное строение подвергнется риску преждевременного разрушения.

Из чего сделать душ своими руками

Любителям все делать своими руками не составит труда самостоятельно построить душ-кабинку из подручных материалов. Для этой цели можно использовать деревянные бруски и вагонку, металлические трубы и остатки шифера, алюминиевые профили и поликарбонат, пластиковые панели или забор из пластика.

При выборе материала рекомендуется отдавать предпочтение тем, которые использовались для других садовых построек, чтобы не нарушать общий дизайн. Важно не забывать о повышенной влажности и обработать дерево и металл специальными защитными составами.

Самую простую душевую кабинку несложно собрать на основе прямоугольного каркаса из металлических профилей. Полученный «скелет» закрывают с трех сторон пленкой, а четвертую сторону занавешивают шторкой из непромокаемой ткани. Сверху на каркас устанавливают пластиковый бак. Такую мобильную конструкцию можно соорудить за несколько часов, а при необходимости – быстро демонтировать и убрать на хранение.

Душ на даче (фото)

Как построить летний душ, на даче своими руками

Летний душ для дачи

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: