Лофт – жилье для оригиналов и не только

Начиная с конца XX века в русский язык прошло много новых иностранных терминов, которые очень успешно употребляются современными носителями русского языка. Одним из таких понятий является «лофт»- концепция жилья, которая зародилась в Америке  еще в начале XX века.

Данная концепция жилья зародилась в Нью-Йоркском районе Сохо во время великой депрессии. Большое количество промышленных помещений пустовало, их ремонтировали и сдавали по очень низким ценам. На рынке недвижимости таких помещений становилось все больше. Очень быстро такие помещения облюбовала творческая интеллигенция, помещения стали переоборудоваться под жилье или мастерские.

Таким образом, лофт — это квартиры огромного метража, в которых происходит чисто условное деление на зоны, так как внутренние перегородки практически отсутствуют. Отделяются только туалетная и ванная комнаты. В оформлении такой квартиры особо ценится «аскетизм»: сталь, бетон, потрескавшаяся штукатурка — идеальная среда лофта.

Чем старее, грубее и естественнее будет внутренне убранство помещения, тем лучше. Главный принцип дизейнерской мысли представленный на loft.com.ua: «Жилье должно быть удобным, а интерьер — стильным» — сохраняется и в стиле лофт, то есть элементы промышленного помещения должны очень органично вписаться в современный интерьер.

Хочется заметить, что лофта в чистом виде в России еще нет по ряду причин, одна из которых —  значительная стоимость земельных участков. В большинстве случаев землевладельцу гораздо выгоднее снести ветхое здание и построить на его месте современный жилой дом или офисное здание.

Но, тем не менее , специалисты-маркетологи рынка недвижимости прогнозируют возрастающий интерес к данному виду жилья. Одним из городов — первопроходцев в области лофта станет Москва, так как здесь уже начинается перенос промышленных предприятий за черту города.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: