Мангалы: их виды и особенности

Теплые дни ознаменовывают собой начало сезона загородного отдыха и, конечно, шашлыков. Без этого вкусного и сочного мяса на шампурах отдых на природе нельзя назвать полноценным. Поедание на открытом воздухе мяса, приготовленного на раскаленных угольках, стало своеобразным ритуалом. Главная роль в нем отводиться мангалу – «жаровне», без которой невозможно приготовить настоящий шашлык.

Мангалы: их виды и особенности

Современные мангалы могут иметь круглую, квадратную или привычную прямоугольную форму, также представлены варианты в самых замысловатых дизайнерских решениях. Изготавливают мангалы из жаропрочной нержавеющей стали. Количество одновременно приготавливаемых порций зависит от габаритов прибора.

Мангалы: их виды и особенности

И если раньше это оборудование для жарки мяса на открытом воздухе приходилось заказывать, сегодня приобрести готовое решение, которое будет полностью удовлетворять потребностям покупателя, не составляет труда. Выбор представлен как зарубежными, так и не менее качественными, но более доступными по стоимости устройствами от отечественных производителей.

Последний вариант еще называют «мангал-трансформер». Эти мангалы имеют небольшой вес и компактны. Главным преимуществом этих жаровен является то, что их можно брать с собой везде. Удобный механизм трансформации позволяет перевозить их в автомобиле и пользоваться как во дворе дачи, так и на живописном берегу реки, отправляясь на рыбалку.

Мангалы: их виды и особенности

Несмотря на свою легкость, мобильные мангалы имеют прочную конструкцию. Неразборные (стационарные) мангалы станут идеальным выбором для дач и загородных домов. В отличие от мобильных, они обладают большими размерами и весом. Практически все такие устройства имеют дополнительные комплектующие, которые позволяют сделать приготовление мяса на них максимально комфортным.

Мангалы: их виды и особенности

Прочность и надежность мангалам придают различные защитные составы, которыми покрывают металл. Это не только огнестойкие, но и антикоррозийные покрытия. Качественный мангал будет служить своим владельцам многие годы, позволяя наслаждаться вкусными шашлыками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: