Меняйте стиль ваших штор с помощью обычной тесьмы

Шторы на окнах придают эффектный вид любому интерьеру, они меняют стиль комнаты и выполняют полезную функцию, защищают помещение от дневного света. Один из важнейших аксессуаров для штор – это тесьма, которая легко меняет их стиль…

Для чего применяется декоративная тесьма

Декоративность штор зависит от нескольких параметров, помимо стиля занавесок и ткани, из которых они сшиты, имеет значение и тесьма. Декоративная тесьма позволяет задрапировать полотно в том стиле, в котором вы хотите – можно создать небольшие складочки, можно сделать полотно идеально ровным и т.д.

шторы

Внешне этот аксессуар представляет собой ленту из ткани или сетки со шнурами. Применить ленту достаточно просто, нужно пришить ее к занавескам и аккуратно подтянуть шнурки, которые проходят через тесьму. В результате вы получите полотно нужной конфигурации.

На рынке представлено несколько видов лент, от типа которых зависит способ собирания полотна. Тесьма делает возможным применять самые разные способы сборки штор в складки, а управлять процессом образования складок и сборки можно с помощью обычных шнуров.

Если вы собираетесь стирать шторы, достаточно вытянуть тесьму и полотно распустится. Есть ленты со специальными карманами, оснащаемые крючками для навешивания полотна. Еще одно удобное решение – тесьма для штор с петлями.

Разные варианты декоративных лент

Бантовая складка – это решение, состоящее из нескольких односторонних складок, формирующихся в разных направлениях. Вариант очень красивый, эффектный и оригинальный, подходит как для оформления интерьера гостиной квартиры, так и для банкетного зала и пр.

Узкие вертикальные складки – одна из самых распространенных лент для штор, при ее помощи образуется множество длинных узких складочек на полотне. Подходит для любых типов помещений.

Складки в бокалы – очень торжественное и эффектное решение, которое хорошо будет смотреться в залах, где проводятся праздничные мероприятия. Такой вариант подходит для штор длиной до самого пола. При помощи тесьмы образуются глубокие бокаловидные складки.

Вафельные складки – складки, распределенные в равномерном порядке, решение подходит для прозрачной, полупрозрачной и белой ткани. Идеально будет смотреться в гостиной с классическим интерьером.

Добавим, что с помощью ленты удается надолго сохранить вид полотна после стирки, а чтобы складки легли на свои места, достаточно просто закрепить штору на карнизе.

По материалам http://kolinkor.ru/solncezashhita/derevyannye-zhalyuzi.

Шторы

Как пошить ламбрекен своими руками: подробная инструкция

Шторы на окнах

Летний декор окон

Меняйте стиль ваших штор с помощью обычной тесьмы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: