Монтаж отопления загородного дома

Монтаж отопления загородного дома

Сегодня существует несколько, наиболее распространенных способов обеспечения теплом загородного, индивидуального дома: отопление с использованием газа; на жидком топливе; с помощью электричества и твердого топлива.

Первое с чего начинают подготовку к монтажу системы отопления, определяют, какой способ отопления больше подходит в данном случае. Составляют подробный план-схему монтажа системы отопления, с расчетом необходимого материала и оборудования.

Если рядом с домом проходит центральная система газоснабжения, мечтать о лучшем не стоит. Газовая система отопления наиболее выгодная и дешевая. В процессе отопления нет необходимости осуществлять постоянный контроль за работой котла, и заниматься вопросом подноса топлива.

Для монтажа системы отопления на газу, необходимо приобрести газовый котел, необходимое количество труб, металлических или металлопластиковых, фитингов, радиаторов и крепежного материала. Приобрести терморезисторные фитинги TransQuadro(TQ) для полиэтиленовых труб ПЭ100 под газоснабжение вы сможете по ссылке https://plastcity.com.ua/termorezistornye-fitingi/.

Котел лучше приобретать двухконтурный, так как он позволяет не только обогревать дом, но и обеспечивать подачу горячей воды для кухни и ванной.

Выполнить установку системы отопления можно самостоятельно, но подключать котел к центральной системе газоснабжения, регулировать его и запускать, должны специалисты газовой службы.

Если отсутствует возможность воспользоваться центральной системой газоснабжения, то можно осуществлять отопление дома с помощью привозного газа.

Второй вид обеспечения теплом дома, который не требует внимания за своей работой, и не требует заниматься вопросом доставки топлива – электрическое отопление.

Монтаж отопления загородного дома

Принцип монтажа системы отопления точно такой же, как и газового отопления, только источник тепла – электрический котел. Не достаток этого способа отопления – его дороговизна.

Третий способ отопления – отопление с использованием жидкого или твердого топлива. Систему отопления на жидком топливе в домашних условиях монтируют очень редко, так как она требует дополнительного оборудования для подачи солярки или мазута в котел. К тому же из-за специфического запаха жидкого топлива, котел приходится устанавливать за пределами жилой зоны.

Наиболее распространенный и доступный способ отопления, где нет возможности подключиться к газу или его подвести, это отопление с помощью твердого топлива, дровами или углем.

Вместо газового или электрического котла ставится котел под твердое топливо. По дешевизне это второй способ отопления после газового. Не достатком его является потребность в постоянном контроле за работой котла и доставка к нему топлива.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: