На пути к истокам. Эко-стиль

Как бы далеко ни продвинулись сегодня технологии по созданию совершенных материалов, в том числе и для оформления жилищ, нет ничего притягательнее для человека естественности и близости к природе…

Надпись эко

Как это ни удивительно, но отдыхаем мы душой именно в обстановке, максимально приближенной к натуральной среде. Именно поэтому так актуально строительство загородных домов из дерева, оформление квартир и домов в стиле шале, а также в эко-стиле. Вероятно, именно импровизированная в домах близость к природе создает в нас ощущение истинного покоя и безопасности.

Эко-стиль – это эклектика современных технологий и природных материалов. Безусловно, такой стиль может обойтись очень не дешево. Однако затраты будут оправданы тем ощущением невероятного комфорта и душевного равновесия, которые он вам подарит.

Первое, что нужно отметить, такой стиль характеризуется отсутствием большого количества элементов и предметов. Как и природа не терпит суеты, так и этот стиль отличается композиционной выдержанностью и простотой. Поэтому этот стиль часто сравнивают с минимализмом.

Главным отличием эко-стиля является использование исключительно натуральных материалов, естественных цветов, самых передовых технологий. Еще одним важным элементом пространства, выполненным в данном стиле, – много света и пространства. И первым шагом на этом пути должно стать устранение лишней и ненужной мебели, а также несоответствующих элементов декора.

Эко фон (маленькие листья)
После освобождения пространства от всего лишнего и громоздкого, необходимо решить вопрос со светом. Хорошо, если в комнате есть огромное окно, через которое льется естественный свет. Однако, если окно стандартных размеров, можно просто усилить интенсивность искусственного освещения. Для этого можно сделать верхний свет, боковые подсветки, точечный свет в виде бра и торшеров. Чтобы усилить присутствие света и еще расширить визуально пространство, лучше выполнить стены и потолок в светлых оттенках.

Мебель в данном стиле стремится к максимальной функциональности и компактности, чтобы не отнимать ни капли нужного пространства. К примеру, вместо бельевых шкафов и трельяжа лучше поставить комод и простое незамысловатое большое зеркало. Если же без высоких элементов мебели не обойтись, тогда внешние фасады можно сделать белого или других светлых оттенков. Поставьте эту мебель напротив окна, чтобы он отражал свет.

В эко-стиле преобладают натуральные цвета, среди которых зеленые, бежевые, коричневые. Если хочется добавить немного яркости, можно выбрать приглушенные желтый и оранжевый.

Обои

Виды обоев

Бамбук в интерьере помещения

Бамбук в интерьере

На пути к истокам. Эко-стиль

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: