Наклеивание обоев

После того как все неровности и трещины на поверхности стен зашпатлеваны либо оштукатурены можно приступать к наклейке обоев.

При наклеивании тонких обоев, для исключения в дальнейшем видимости на них дефектов поверхности стен, рекомендуется предварительно оклеить такие стены облицовочной (рулонной макулатурой) бумагой. Чтобы швы такой бумаги и обоев случайно не совпали, следует начинать её оклейку с отступом на половину ширины рулона обоев. Следует помнить, что поверхность оклеиваемой стены должна быть ровной, чистой и сухой. Пыль удаляется при помощи специальной грунтовки, слабого раствора ПВА или обойного клея.

Начинаем клеить сами обои.

Сначала раскатываем рулон рисунком (лицевой стороной) вниз. Отмеряем полосу равную высоте стены плюс припуск в 100 мм. и отрезаем её от рулона. Если рисунок универсальный и не подлежит стыковке можно нарезать сразу несколько полос одной длины. А вот если полосы необходимо состыковывать по нанесенному рисунку — необходимо еще добавить соответствующий для совпадения узора припуск (как правило он указывается на упаковке рулона).

Равномерными движениями от центра к краям нанесите на отрезанную полосу клей. Его лучше использовать в соответствии с видом ваших обоев. Сложите полосу клеем внутрь и дайте пропитаться (5 мин. для бумажных и 10 мин. для плотных обоев). Для более качественного приклеивания следует также промазать обклеиваемую поверхность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: