Объединяем комнату с балконом или лоджией

Во многих современных квартирах есть такая часть площади, как балкон или лоджия. И если они не оборудованы, то метры, которые на нних приходятся, используются довольно неэффективно. Как решить эту проблему?

Дом городского типа

Все очень просто – достаточно просто объединить балкон и комнату в одно помещение.

В результате подобной перепланировки вы можете «убить одним выстрелом двух зайцев». Первая проблема, которая решится сама собой – это проблема с площадью комнаты. Комната станет просторнее и оригинальнее. Вторая проблема, которую вы сможете решить в результате перепланировки, — балкон из хранилища ненужной груды вещей превратиться в полезную часть общего интерьера.

Это является немаловажным аспектом, если ваша квартира не может похвастаться обилием квадратных метров, когда каждый небольшой уголок хочется использовать с пользой. Единственным препятствием в подобной перепланировке может стать в юридической стороне вопроса. Проблема состоит в том, что, согласно Жилищному законодательству, проведение подобного объединения неприемлемо.

Чтобы понять причину запрета, необходимо разобраться в тонкостях планировки квартиры. Проникая вглубь проблемы, становиться ясно, что по плану, разработанному при проекте дома, балкон рассматривался как неотапливаемая часть площади. А это значит, что при проведении системы отопления, он был исключен из расчетов. И в этом случае, при объединении балкона и комнаты, отопительная система может не справиться с дополнительной нагрузкой.

Это касается тех случаев, если подобную перепланировку захотят сделать все жильцы дома. Это приведет к тому, что в квартирах станет холодно из-за увеличения площади всех помещений. Ведь система отопления не была изначально рассчитана на такие объемы.

Что об этом думает ЖКХ

Возникает вопрос, как же осуществить желаемую перепланировку, но при этом не попасть в немилость работников ЖКХ? В этом случае будет достаточно объединить комнату и балкон частично. Что это значит? Все гениальное просто – используйте в качестве перехода между балконом и комнатой раздвижные стеклянные двери, которые будут занимать всю высоту помещения. Они могут раздвигаться при необходимости, создавая при этом объединенное пространство. Таким образом, достигается компромисс между тем, что хотелось, и тем, чего требуют жилищные инспекции. Такое решение поможет в дальнейшем избавиться от проблем с этими инспекциями и убережет вас от высоких штрафов.

Однако, при выполнении перепланировки в виде объединения комнаты и балкона, не стоит забывать о необходимости дополнительного утепления того самого балкона. Если вы недостаточно хорошо проведете процедуру утепления оного, то вы рискуете тем, что на окнах начнет скапливаться конденсат. А в период морозов может произойти обледенение комнаты.

А это значит, что такая перепланировка требует хороших затрат. И сэкономить здесь – не самый лучший вариант.

рис2. пластиковые окна

Что нужно знать о пластиковых окнах?

Запотевшее стекло

Решаем проблему запотевания окон

Объединяем комнату с балконом или лоджией

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: