Обрезные лесоматериалы: их классификация и применение

В современной промышленности и строительстве довольно часто применяются отрезные лесоматериалы. Какими характеристиками и чем может отличаться одна доска от другой…

Доска, фактура древесины

Изготовление отрезной доски, бруса и бревен происходит на пилорамах — дисковых или ленточных. Причем более качественный распил получается на дисковых пилорамах.

Цена на все лесоматериалы зависит от определенных параметров. К ним относятся:

— ширина;

— длина;

— толщина;

— сорт.

Также у всех лесоматериалов есть еще один очень важный параметр — естественная влажность. Древесина естественной влажности применяется только в строительстве, например, загородных домов и стропильных систем. Сырая древесина очень подвержена усадке, поэтому возведенным домам из сырого материала дают выстояться. Из сырой отрезной доски изготавливают опалубки для фундамента и палеты (транспортная тара), которые пригодны для перемещения грузов.

В производстве мебели, строганых изделий и клееных деревянных конструкций используют только высушенные лесоматериалы. Стоимость сухой древесины зависит от породы дерева, из которой она была изготовлена.

Сушат древесину в специальной камере, после которой влажность материала снижается примерно до 6%. Такие лесоматериалы полностью готовы к обработке на станке.

Процесс изготовления мебельного щита из сухой отрезной доски.

После сушки и обработки древесины станком, ее распускают на заготовки. Заготовки тщательно просматриваются и при необходимости из них удаляются все дефекты. Для защиты мебельного щита от рассыхания, заготовки соединяют так, чтобы волокна соседних заготовок были направлены в противоположные друг к другу направления, после чего их склеивают. Заключительным этапом является шлифовка мебельного щита и обрезка кромок. Кстати, аналогично этому процессу происходит процесс изготовления клееных деревянных конструкций методом склейки под давлением.

Вне зависимости от влажности используемых лесоматериалов, их необходимо обрабатывать. Сейчас, рынок изобилует средствами для защиты древесины. Всевозможные олифы, морилки, пропитки предотвращают процесс гниения и расслоения дерева. Также сегодня очень популярна термообработка древесины. Современная технология нагревания меняет древесную структуру, придавая материалу превосходный оттенок. Такая древесина не нуждается в дополнительном защитном покрытие.

Внешний вид беседки (фото)

Беседка на даче

Туалет на даче

Туалет на даче своими руками

Обрезные лесоматериалы: их классификация и применение

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: