Оформление ландшафтного дизайна

Если вы любите экспериментировать, то вполне сможете создать ландшафтный дизайн своими руками. Что для этого нужно? Немного фантазии, чуточку умения, огромное желание и трудолюбие.

План создания ландшафтного дизайна своими руками

Незаменимым помощником в разработке плана ландшафта станут специальные программы, где можно лишь с помощью мышки и творческого воображения воссоздать на экране монитора любую картинку: вот тут вы построите баньку, здесь разобьёте газон, а там создадите декоративный водоём или альпийскую горку. Есть и другие, конечно, но эти две, на мой взгляд, самые удобные.

  • Sierra Land Designer 3D 7.0
  • Realtime Landscaping Architect

А если вы не настолько хорошо владеете компьютером, чтобы работать с 3D-изображениями, план ландшафтного дизайна можно схематично нарисовать на миллиметровой бумаге в масштабе 1:100. Как основу используйте имеющийся у вас план дачного участка. Перенесите его на миллиметровку и приступайте к зонированию.
Зонирование участка своими руками
Прикиньте, где у вас будут находиться хозяйственные постройки, например, банька, летний душ, беседка и прочие строения, где вы планируете выделить местечко под газон, а где намереваетесь посадить сад, разбить клумбы, грядки и так далее. Наметьте маршруты перемещения по участку. Сначала определите главные: от ворот до дома, потом — от дома до хозяйственных построек, гаража и мест отдыха: беседки, пруда, лужайки и прочих. При зонировании участка старайтесь избегать прямых линий, пусть ваши дорожки и тротуары будут фигурно изогнуты, так ландшафтный дизайн станет выглядеть эстетичнее. Сразу определите размер и конфигурацию тех объектов на даче, которые не планируете видоизменить в ближайшие годы: гараж, беседка, бассейн, баня и так далее. От них и «пляшите». К примеру, земельные участки под ИЖС.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: