Основные принципы дизайна

Если вам известны основные правила дизайна интерьера, превращение любого пространства в неповторимый вид для вас не сложнее, чем купить матрасы оптом. Вы знаете, как  приятно войти  в хорошо обустроенное помещение. Вы можете ощутить, как все едино и гармонично. Вы ощущаете уют.

Вы можете добиться такого эффекта в принадлежащем вам доме, обладая некоторым объемом знаний о главных принципах дизайна интерьера. В дизайне ощущение равновесия создает баланс. Мы говорим о таких принципах, как выравнивание и аппроксимация визуального веса объекта. Баланс можно создать не только с помощью формы, но и цвета, узора и текстуры.

Как и в музыке, ритм в дизайне — это создание моделей повторения и контраста для поддержания визуального интереса. Его цель состоит в перемещении взгляда по комнате. Вы можете создать ритм, например, с помощью цветового тона в подушках, поднять его в живописи, и отразить его в ковре.

Такой ритм поможет переводить взгляд по комнате. Гармония создается тогда, когда каждый элемент действует одновременно, чтобы создать единое целое. В то время как ритм может создать беспокойство, гармония — это ощущение покоя.

Комната, не имеющая акцента, будет казаться либо смазанной, либо скучной. Пространства в квартирах часто имеют видовые точки, например, камин или окно с замечательным видом. Вы можете повысить внимание к ним, сгруппировав мебель вокруг, или создать такой акцент, используя различные приемы.

Нетрудно заметить, что одни пропорциональные соотношения намного приятнее, чем другие. В древности греки открыли «золотое сечение», которое сводит все пропорции к следующему: отношение меньшей части к большей должно быть таким же, как и у большей к целому. «Золотое сечение» присутствует в природе, многие художники и архитекторы используют его в своем творчестве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: