Особенности и варианты стильного остекления веранды

Полностью открытые (летний вариант) террасы не так удобны и практичны, как закрытые и всесезонные, поэтому вопрос остекления веранды является актуальным. На что же ориентироваться при выборе варианта остекления?

Эффектные веранды были и остаются модными архитектурными элементами частных домовладений.

Они позволяют расширить полезную площадь дома, устроить уютный, зеленый, живописный уголок отдыха даже при небольшом приусадебном участке, создать комфортную гостевую зону, сделать архитектуру здания более интересной и т.д.

Возможные варианты остекления

При этом полностью открытые (летний вариант) террасы не так удобны и практичны, как закрытые и всесезонные, поэтому
вопрос остекления веранды является актуальным. На что же ориентироваться при выборе варианта остекления? За основу можно взять любой из трех базовых видов оформления:

• квартирный вариант , т.е. традиционные стеклопакеты, которыми оформляются оконные проемы в домах и квартирах. Такой тип остекления подойдет для веранд закрытого типа (фактически комнат-пристроек), две-три стены из которых – глухие, в одной-двух прочих присутствуют оконные проемы разных размеров;

• балконное остекление – холодное или с теплыми стеклопакетами, распашного или раздвижного типа. Последний вариант наиболее актуален сегодня, отличается удобством, эффектным видом, хорошими параметрами энергоэффективности, экономией пространства и т.д.;

• панорамное или фасадное остекление (стекла во всю стену) с видимым, традиционным профилем или алюминиевыми (безрамное оформление). Эффектные вариант при хорошем пейзаже, но требует профессионального подхода к проектированию и реализации.

Что еще стоит учесть

При выборе варианта остекления стоит учитывать также:

• площадь и функциональность помещения (потребность в экономии и формировании пространства);

• удобство и особенности эксплуатации оконных систем;

• тип помещения (холодная веранда или теплая);

• вид из окон (обзорность);

• необходимость в вентиляции и освещении веранды; антивандальные характеристики окон; архитектурные особенности террасы и т.д.

На чем можно сэкономить


Естественно, всегда интересен вопрос экономии. При остеклении веранды сэкономить можно на конструкции стеклопакетов.

Например, не обязательно все элементы должны открываться или раздвигаться, часть полотен могут быть неподвижными. Для качественной вентиляции и отличного вида этого будет достаточно.

Второе условие качественной экономии традиционно – это правильный выбор типа стеклопакетов. Не стоит устанавливать энергосберегающие окна в холодной веранде, конструкции «в пол» на все стены террасы (лучше выбрать самую живописную сторону) и т.д.

И, конечно же, сотрудничество с надежной оконной компанией, что позволяет избежать приобретения некачественных стеклопакетов и сделать грамотный выбор по остеклению.

По материалам сайта http://www.veka.ru/.

рис2. пластиковые окна

Что нужно знать о пластиковых окнах?

Запотевшее стекло

Решаем проблему запотевания окон

Стеклопакет

Что делать если после поворота ручки пластиковое окно повисло на нижней петле?

Особенности и варианты стильного остекления веранды

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: