Особенности производственных фотографий

Многие профессиональные фотографы получают заказы на проведение съемки различных производственных и строительных объектов. Это могут быть фотографии для рекламных материалов или для отчетов, но в любом случае такая съемка требует учета определенных особенностей.

Далеко не все профессионалы умеют работать с промышленной тематикой. Тут главное, не зевать при взгляде на камнедробилки, автоматические линии и т.п. оборудование. Иначе промышленная съемка не для такого фотографа. Другими словами, хорошие снимки получатся только у того, кто будет с интересом взирать на любой производственный объект или механизм, и всегда оценивать с какого ракурса его снять, чтобы выгодно подать.

Очень важно, что промышленная съемка должна начинаться не с фотографий, как таковых, а со знакомства с предметом съемки. Необходимо попросить, чтобы специалисты простым языком разъяснили фотографу предназначение того или иного оборудования, да и производства в целом. Так уж устроен человек, что он будет с интересом и энтузиазмом фотографировать то, что ему, по крайней мере, понятно.

Кстати, панорамные съемки цеха или производственной площадки легко делать, если есть в наличии вышка строительная, с которой имеется хороший обзор. Очень важно понять цели, которые ставит перед собой заказчик, заказывая фотографии. Неплохо попросить провести обзорную экскурсию с акцентом на тех объектах или оборудовании, которые должны быть зафиксированы на фото.

Обязательно необходимо облачиться в спецодежду и выполнять все требования по технике безопасности, пребывая на производственном объекте. Хорошо иметь средства защиты оптики, так как многие производства являются пыльными и грязными. Если предстоит снимать также и офисные помещения, то начинать лучше с них, потом будет сложнее. Ну а готовые фотографии лучше всего расскажут о том, насколько профессионально фотограф подошел к делу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: