Паркетные полы

И сегодня паркет является очень популярным половым покрытием. Далее в статье речь пойдёт о разновидностях паркета, его свойствах и складывании цены.

Необходимо понять, в чём состоят отличия паркета от других напольных покрытий.

Паркет представляет собой доски, изготовленные из ценных пород древесины. Соединяются они между собой системой «паз-шип». Он обладает такими качествами, как: экологическая чистота, неповторимый оттенок, оригинальная текстура настоящего дерева. Таких качеств, к примеру, не имеет ламинат, который является искусственным материалом, хотя с виду и похож на паркет. Важной характеристикой паркета является его толщина.

Делится данный материал на три вида: штучный паркет, художественный и половая доска. Штучный паркет, как правило, имеет фиксированный размер, в то время, как половая доска может иметь различные размеры. Особое внимание уделяется художественному паркету, который представляет собой элементы разной формы и размеров. Он образует на полу рисунок в виде мозаики.

Стоит отметить, что паркетные доски даже одной партии могут иметь различные оттенки. В этом заключается главная особенность натурального материала. Поэтому при выборе нужно уделить особое внимание данной особенности.

Так же при выборе нужно просмотреть пороки структуры древесины. К ним относят сучки, трещины и другое. В древесине высшего сорта трещин быть не должно. А вот в первом сорте они допускаются.

Другим важнейшим показателем качества является то, как быстро паркет отреагирует на изменения влажности и температуры воздуха. При этом необходимо учитывать, что каждый производитель рассчитывает на условия эксплуатации в своём регионе. Если европейская паркетная доска поведёт себя в наших условия вполне нормально, то корейская – может изменит свою форму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: