Пейзажная съемка

Каждому профессионалу в своем деле свойственно постоянное совершение, достижение новых высот, обучение чему- то новому, стремление постичь все грани и тонкости той работы, которой принадлежать все его таланты. Это касается людей творческих профессий, в том числе и фотографов.

Как известно, самым сложным видом съемки является пейзажная. И действительно, существует масса нюансов того, как фотографировать природу: холмы, деревья, солнечные лучи, листву, цветы. Ведь пленер- это не студия, здесь невозможно сместить ландшафт или перенести солнечный свет.

Прежде чем приступить к работе, фотограф должен обдумать детали. Характерные его творческой задумке. Главное, о чем он должен позаботиться,- это о свете. Он, как известно, является залогом удачной фотографии. В зависимости от тематики фотосессии, фотографу необходимо выбрать подходящее время: дневное или вечернее. Дневному солнцу характерны яркие блики, сочные насыщенные цвета, а вечернему, заходящему, характерны длинные готические тени, затемненные фрагменты между холмами и мягкий свет. Стоит учитывать и то, что боковое освещение отлично подчеркивает фактуру и неровности ландшафта.

Помните, что фотографии с прямой линией горизонта, проходящей прямо посередине, скучны и пресны. Определите, на чем хотелось бы сделать больший акцент: на небе, или же на ландшафте, и действуйте в зависимости от желаний. Интуиция очень часто оказывается права. Она подскажет вам.

Пробуйте новые ракурсы, меняйте точку съемки, наклон камеры. Только методом проб и ошибок можно добиться идеального кадра. Экспериментируйте с объективами, со вспышками. Испробуйте все возможные варианты. Меняйте и режимы съемки, вдруг получится именно тот эффект снимка, которого вы так долго пытались добиться?

И еще один совет: попробуйте почувствовать природу, единение с ней. Как правило, только достигнув полной гармонии можно запечатлеть кадр той первозданной, настоящей красоты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: