Плинтус: виды и правила выбора

Плинтус очень важен в завершении любого ремонта. Ни одна комната без его участия не будет законченной и столь привлекательной…

Плинтус

Но нарушить гармонию может не только его отсутствие, но и не правильно сделанный выбор. Многообразие, предлагаемое производителями, порой ставит в ступор.

Поэтому очень важно отнестись к этому элементу с полной ответственностью, тем более, что значение он имеет не только декоративное, но и функциональное. Заняться вопросом подбора плинтусов стоит еще на этапе планирования отделки, потому что, возможно от этого будет зависеть, отчасти, и прочие отделочные материалы.

Деревянный – один из самых распространенных, буквально до недавнего времен. Раньше его применяли всегда и везде, но это только потому что альтернативы не было.

Теперь все иначе, его используют только в тех случаях, когда пол или сены выполнены в деревянной обработке. Тем более, он имеет ряд недостатков, поспорить с которыми очень сложно. Например, если он выполнен не качественно, то может со временем усохнуть и деформироваться, что несомненно не только испортит внешний вид, но и повлияет на его функциональные характеристики.

К его выбору стоит с особым вниманием и потому что он может отличаться по цвету, несмотря даже на одно название в каталоге, потому что дереву присущи такие нюансы.

Пластиковый – хоть и не экологически чистый, за редким исключением, зато доступен по стоимости и подходит, практически, под любое оформление, как стен, так и пола.

Благодаря наружной обработке, например, нанесению рисунка красками или оклеиванию специальной пленкой или бумагой, может принимать совершенно любую окраску. Он очень практичен и долговечен, а также, есть во всех строительных магазинах.

МДФ-плинтус – самый оптимальный вариант, который сочетает в себе свойства дерева и практичность пластика. Изготавливается из ПВХ, а сверху на него наклеивают бумагу, под давлением.

Единственный его недочет в том, что он уязвим перед влагой и механическими повреждениями, что приводит к потере первоначального внешнего вида. Зато, он, вполне экологичен. Большое значение имеет производитель, а именно страна, наиболее практичными считаются такие плинтуса производства Германии.

Главное, от чего стоит отталкиваться при выборе плинтуса – напольное покрытие и назначение комнаты, в которую он планируется. Речь о том, что использовать МДФ- плинтус в ванной комнате не только не целесообразно, но и не логично.

Щитовой паркет и ламинат фото

Ламинат или паркетная доска? Что же постелить в своей квартире

Линолеум, классификация

Характеристики линолеума, виды и отличия

Как уложить линолеум

Как правильно уложить линолеум, способы укладки

Плинтус: виды и правила выбора

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: