Портретная съемка

фотограф на свадьбуОдин щелчок фотоаппарата. И миг, запечатленный навечно. Спустя годы, рассматривая свадебный альбом, кто-то скажет: «Какие замечательные портреты получились!» Не платье или закуски на столе, а именно портреты. И как здорово, что пришел именно этот фотограф на свадьбу- мастер своего дела.

Свадебный фотограф – это репортер, выхвативший из множества сюжетов наиболее важные, летописец, фиксирующий на пленку события торжества, и студийный мастер, ищущий удобное освещение и декорации для театрального действа.

А еще он портретист. Обязательно. Пройти мимо встреченных в жизни людей для профессионала – значит потерять нечто важное и интересное. Портретная съемка трудна. Можно с помощью Photoshop исправить многие погрешности, но это уже не профессионализм.
Профессор лондонского Королевского колледжа искусств Джон Хеджкоу относил фотографию к искусству и считал портрет одним из самых благодатных жанров. Вот некоторые из его советов портретистам.

Об освещении. Оно должно быть простым. Даже единственная лампа в состоянии дать множество различных эффектов. Лицо  на фото будет плоским, если лампа светит прямо на него. Если под углом в 45 градусов, – лицо получает форму и объем. Чтобы контрастность фото не «била» по глазам, Джон Хеджкоу рекомендовал размещать за спиной человека отражатель. При использовании второй лампы появятся перекрестные тени, которые испортят портрет.

О фоне. Нужно соотносить фон с одеждой человека. Если она яркая, броская, фон надо делать нейтральным. Если человек одет строго,- эффектнее будет смотреться контрастный фон.

О запретах. Не снимайте человека снизу — это визуально увеличит нос и значительно сузит лоб. Снимок сверху исказит его черты.
По мнению Хеджкоу хороший портрет должен передавать настроение и характер человека. Портретируемый должен чувствовать себя раскованно. Поэтому фотохудожнику нужно находить общий язык с разными людьми, «разговорить» человека. Тогда его характер непременно проявится на фото.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: