Придомовая система умного дома

«Умный дом» – технология современности
Современные технологии окружают нас повсюду, создавая качественно новый уровень жизненного комфорта. Не исключение и наш дом. Инновационные системы «умного дома» все интенсивнее проникают в повседневный быт, обеспечивая дополнительные уют и безопасность, разнообразия досуг. Технологии «умного дома» на сегодняшний день уже перестали восприниматься как некая «роскошь» для избранных гиков. Наоборот, возможности «умного дома» стали насущной необходимостью практически в любом современном жилище. Ведь современные дома — это не просто сочетание красивого интерьера с функциональной мебелью. Это еще и место взаимодействия современных коммуникационных и инженерных систем, нуждающихся в удобной и эффективной системе управления – системе «умного дома».

Дом с умом
Система «умного дома» банально избавляет человека от многих скучных рутинных задач по управлению домашним оборудованием, беря руководство домашней экосистемой на себя. В принципе, интеллектуальную автоматизацию с элементами «умного дома» можно использовать для самых разных целей: можно повысить уровень бытового комфорта в загородном доме и городской квартире, а можно задаться целью сэкономить энергоресурсы и сократить расходы в офисных помещениях, гостиничных комплексах, складах и т.д. Например, «умный дом» способен обеспечить охрану, проследить за поддержанием комфортной температуры в разных помещениях, умеет перекрыть протечку воды или утечку газа в аварийной ситуации, он польет газон в жаркий день и т.п. Причем «умный дом» сделает все это сам, без малейшего вмешательства со стороны человека. Собственно, поэтому купить «умный дом» можно и не только для дома, простите за каламбур. Система «умный дом» экономит не только время, затрачиваемое на рутинные операции, но и сокращает расходы на отопление и электроэнергию за счет гибкого управления освещением и системой микроклимата.

Придомовая система умного дома

По нашему мнению, наиболее удобна для установки и настройки беспроводная система «умного дома». Например, построенная на базе технологии Z-Wave. «Умный дом» Z-Wave — это общепризнанный мировой стандарт для совместной работы различных «умных» домашних устройств по беспроводной технологии. «Умный дом» производители оборудования поддерживают прекрасно: сегодня сотни компаний создают свои продукты на основе технологии Z-Wave. Преимущество именно беспроводной технологии «умного дома» – в легкости самостоятельной установки и простоте расширения системы. Так, со временем добавить новые компоненты «умного дома» Z-Wave, устройства или датчики, можно без прокладки проводов и необходимости в новом ремонте. В то же время для подключения и расширения многочисленных проводных систем «умного дома» человеку требуется как минимум квалификация хорошего электрика.
Придомовая система умного дома

Что умеет «умный дом»
Сегодня купить систему «умный дом» достаточно просто. Супермаркет или большой интернет магазин «умный дом» предложат наверняка. Что же мы получаем за свои деньги?

Охрана и безопасность. С помощью системы «умного дома» легко организовать круглосуточное видеонаблюдение за придомовой территорией и внутренними комнатами. При этом используя интернет можно визуально контролировать ситуацию в доме находясь… В любой точке планеты! Например, уехав в отпуск, вы будете в курсе всех событий, происходящих в доме во время отсутствия. Охранно-пожарная сигнализация «умного дома» оперативно выявит несанкционированное проникновение злоумышленников в домохозяйство или уловит первые признаки пожара, чтобы быстро оповестить людей и минимизировать убытки от огня. При чрезвычайном событии «умный дом» незамедлительно отправит сигналы тревоги по e-mail и SMS, оперативно включит исполнительные устройства: звуко-световые сигнализации, реле, активирующие систему пожаротушения и т.п. Защита от протечки воды и утечки газа также по силам «умному дому». Выявив проблему при помощи чувствительных датчиков, с помощью электромагнитных клапанов «умный дом» перекроет подачу воды или газа, параллельно отправив тревожные сообщения на мобильные телефоны домовладельцев и в соответствующие аварийные службы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: