Принципы обустройства прихожей

Принципы обустройства прихожейМожно сказать, что прихожая – это своего рода фасад квартиры. И несмотря на то, что большая часть прихожих в наших домах имеет относительно небольшие размеры, приложив некоторые усилия, можно ее интересно оформить.

Для отделки прихожей можно использовать практически любой из доступных материалов, но надо учитывать, что в прихожей происходит скопление воды и грязи от обуви и, наверное, поэтому некоторые домовладельцы стали использовать в качестве напольного покрытия керамическую плитку. Стены в прихожей отделывают пластиковыми панелями, или обоями, например, полимерными. Потолок можно или просто покрасить, или закрыть панелями из пластика.

Но главную роль в прихожей играет, конечно, мебель для прихожей, которая должна быть в первую очередь функциональной. Шкаф занимает основное место в прихожей, в нем обычно размещают те вещи, которые надевают при резком изменении погоды, например, при резком похолодании. На свободном месте имеет смысл поместить полку с крючками, для той верхней одежды, которая носится каждый день.

Кроме шкафа, должна быть установлена обувная полка. Лучше всего, если она будет разделена на несколько секций. Одна из которых будет занята средством по уходу за обувью, одна под повседневную, еще одна под обувь для смены, на случай изменения погоды.

Одно из главных мест в прихожей занимает зеркало, если место позволяет, то самый лучший вариант — это ростовое зеркало. Его можно разместить или на стене, или на дверце шкафа. Еще один предмет, который желательно разместить в прихожей — или небольшой диван, или пуфик. На нем удобно снимать и одевать обувь. Кстати, даже, несмотря на то, что прихожая весьма мала по площади, ее можно использовать как место для хранения небольшой бытовой техники, например, пылесоса. В некоторых квартирах, в зависимости от установленного шкафа и другой мебели, можно поместить холодильник.

Перед тем, как заниматься размещением мебели в прихожей, необходимо продумать освещение, целесообразно иметь несколько источников света, которые позволят полностью осмотреть себя в зеркало и заметить любые дефекты на одежде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: