Пробковые полы – разновидности и эксплуатационные преимущества

Выбирая пробковые полы, необходимо обращать внимание не только на преимущества данного напольного покрытия, но и учитывать его недостатки. Только так можно рассчитывать получить ожидаемые результаты.

Пробковое покрытие
Сегодня многие тщательно следят за выходом в свет новых природных строительных материалов.

Натуральная основа гарантирует безопасность эксплуатации отделки, поэтому спрос на подобные технологии неизменно растет.

Тот, кто реализовывает напольные покрытия, отмечает рост популярности пробки.

По цене она доступнее, чем паркет, но стоит куда дороже линолеума. Из чего состоят пробковые полы? Какими эксплуатационными преимуществами они обладают? Какие отрицательные моменты всплывают при их использовании? Ответы в статье.

Пробковые полы изготавливаются из коры специального дерева. Ее снимают на 30-й год жизни дерева. Но этот первый слой непригоден для изготовления напольного покрытия.

Он слишком сухой, поэтому быстро разламывается. Через 9 лет на стволе образуется новый, более мягкий слой пробки, который идет в производство.

Производители очень аккуратно используют подобный материал. Они сортируют его и производят три разновидности напольного покрытия.

Разновидности пробки

Самый дорогой – цельный шпон. Половицы в коллекциях подбираются по цвету, поэтому цельное полотно получается очень органичным. То, что отбраковывается, идет на изготовление агломерата – пробковой крошки. Под действием высоких температур ее прессуют и формируют отдельные элементы, которые затем тоже позволяют получать единое покрытие.

Агломерат – самый дешевый и доступный вид пробки, который чаще всего применяется при сборке натуральных напольных покрытий. Но есть еще одна разновидность пробки – сочетание крупного шпона и агломерата. В результате такого совмещения образуется очень интересная фактура, в которой присутствует и крупный рисунок, и мелкие вкрапления крошки. Данный вариант устроит тех, кто ищет компромисс между ценой и качеством конечного результата.

Технические свойства у каждого вида одинаковые. Разница лишь в одном – во внешнем виде готового изделия. Кроме этого, при прессовании крошки используются пластификаторы, их применение приводит к снижению значимости натуральной основы. Поэтому если есть желание купить действительно экологически чистый материал, стоит обращать внимание именно на дорогой шпон.

Главные преимущества пробки

Многие компании, занимающиеся продажами описываемого материала, перечисляют довольно внушительный список эксплуатационных преимуществ.

Самое главное из них, как уже было сказано выше, это натуральность основы. Но этим качеством сможет воспользоваться только тот, кто предпочтет выбрать цельный шпон пробкового дуба.

Отбросив остальную рекламную мишуру, можно выделить следующие главные преимущества пробки:

1. Она позволяет создавать напольные покрытия, обладающие повышенной звуко- и теплоизоляцией. По ним приятно ходить, разувшись, босиком. Поверхность пробки немного пружинит, и эти амортизирующие свойства, как отмечают медики, снижают нагрузку на позвоночник.

2. Пробковые полы химически энертны. Они не боятся влаги, со временем не гниют, поэтому, используя пробку можно, надолго забыть о ремонте.

3. На пробке не селится плесень, ее не едят грызуны, на ней не формируют свои колонии опасные микроорганизмы, поэтому часто описываемый материал используется при отделке детских комнат и детских учреждений.

Отрицательные моменты использования продукта пробкового дуба

Собираясь укладывать описываемое напольное покрытие, стоит учесть и существующие недостатки. Самый главный минус – относительно высокая цена. Даже за агломерат придется выложить довольно приличную сумму, хотя это, как выяснилось, не самый лучший продукт. Шпон доступен не многим.

Уложив на пол пробку, придется смириться с тем, что от тяжелой мебели будут оставаться заметные следы. Причем они не исчезнут после того, как мебель будет переставлена. Вмятина все равно останется.

С течением определенного времени истирается верхний защитный слой. Дефект этот становится, особенно заметен там, где проходят основные маршруты передвижения людей.

Дорожки следов особенно заметны, поэтому со временем придется снимать защитный слой и восстанавливать его, заново покрывая полы лаком, производя дорогостоящий ремонт. И это обстоятельство обязательно нужно учитывать, делая выбор в пользу пробкового слоя.

Источник информации PolMechty.ru.

Щитовой паркет и ламинат фото

Ламинат или паркетная доска?

Как устроен ламинат фото

Как выбирать ламинат?

Линолеум, классификация

Характеристики линолеума, виды и отличия

Пробковые полы – разновидности и эксплуатационные преимущества

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: