Профилированный брус: особенности и классификация

Разновидность натуральных лесоматериалов, используемых для создания частных домостроений. Имеет несколько разновидностей и характеризуется рядом достоинств.

Брус
С развитием строительной индустрии появилась возможность значительного удешевления и ускорения процесса выпуска натуральных пиломатериалов. В результате оцилиндрованное бревно начала постепенно вытесняться особой разновидностью бруса.

Сегодня профилированный брус в Белгороде производится из ели, лиственницы, сосны, кедра. Наиболее распространенным является цельный материал, из которого складываются срубы домостроений.

Их главными преимуществами выступают:

• экологичность;
• высокое качество исполнения;
• отличная теплоизоляция;
• низкий показатель теплопроводности;
• оперативность проведения строительных работ.

И самое основное — экономичность, которую обуславливает применение этого натурального пиломатериала.

Классификация в зависимости от метода изготовления

Классический брус — прямоугольный или квадратный — бывают двух видов: пиленый либо строганный.

Первый получается из бревен с естественной влажностью (не менее 50% и не более 70%), которые в заводских условиях подвергаются минимальной обработке. При помощи пилорам из них выпиливают брус, имеющий разные сечения: 100 на 100, 150 на 150, 150 на 200, 100 на 150 и так далее. После этого материал сразу же поступает на стройплощадку, где используется для возведения стен. Главными недостатками пиленого бруса считаются:

• Возможность появления трещин внутри структуры на стадии высыхания.
• Усадка в первые полгода после окончания возведения (может составлять от 3 до 5 процентов изначальной высоты).

Типоразмеры второй разновидности (строганной) аналогичны первой. В чем же заключается разница между ними? А в том, что в данном случае материал подвергается сушке в заводских условиях. В результате значение показателя влажности доводится примерно до 20-25 процентов.

И только после этого брус, используя особое оборудование, начинают строгать. Чтобы исключить усадку элементов домостроения (стен), внутри материала — в горизонтальной плоскости — выполняют внутренний пропил. Наружная же поверхность остается гладкой. В процессе сборки такие пропилы обуславливают образование воздушных пустот.

Из-за них дом лучше сохраняет тепло: примерно в 1,5 раза по сравнению с обычной (гладкой) разновидностью материала.

Особая разновидность

Все чаще отечественные потребители отдают предпочтение материалу с усложненным профилем (в силу особенностей технологии производства бывает только строганным). Для обработки применяется либо шпунтовый, либо Д-образный профиль обработки.

Понятно, что в этом случае стоимость выше, но ведь и домостроение требует меньшего количества уплотнений (межвенцовых) и имеет более высокую жесткость соединений.

По материалам сайта stroy31.com

Нижние венцы дома из бревна

Как приобрести качественное оцилиндрованное бревно

Древесина

Как сушить древесину

Доски

Обрезные лесоматериалы: их классификация и применение

Профилированный брус: особенности и классификация

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: