Пруд для удовольствия

Можно назвать счастливчиками тех, у кого в саду есть мало-мальски приличный водоем. Заросший лилиями или кувшинками, да еще в старом саду, он навевает романтические воспоминания и служит местом для медитации. Но, если объединить пруд и бассейн в одном водоеме или сделать так, чтобы там плескалась рыба для пруда, мелькая разноцветьем хвостиков, придется потрудиться.

Это, конечно, дорогое строительство. Естественные пруды очищают, насыпают на дно речной песок, а при искусственном водоеме роют котлован необходимого размера, после чего идет укладка бетона, стен и т.п. Но это только в том случае, если пруд будет одновременно и бассейном. Для рыбок такой вариант не подходит, хотя можно придумать извилистую стенку, отгораживающую пруд-бассейн от места обитания рыб. Оформление же будет общим.

Но любой пруд, чтобы выглядеть красиво и естественно, должен иметь мягкие очертания, которые подчеркиваются россыпью камней, большими валунами или обрамлением из природных камней. Глубина пруда должна возрастать постепенно. Мелководье засыпается речным песком, поскольку реальные реки и озера в районах купания начинаются также с приятного песка и глубины, где вода доходит до лодыжек.

Естественно, что в этих прудах чистота воды поддерживается с помощью технических средств, замаскированных небольшим каскадом струящейся воды. Каскад — не только декоративный элемент, но и то, что «толкает» загрязнения к скиммеру, который фильтрует их. Это очень важно. Вода должна отражать голубое небо, а не быть «черной дырой».

Берег пруда украшают ирисами или дикорастущими касатиками, высокорослыми лилейниками, декоративными травами — мискантусом и пампасной травой и т.д. Подбирать их нужно индивидуально с учетом климатических зон. Размещают растения таким образом, чтобы они имитировали натуральную прибрежную территорию естественных прудов. А там, где вы будете входить в воду, будет интересно смотреться беседка, построенная по типу старых барских купален.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: