Растения для декоративного сада

Последним этапом ландшафтного дизайна сада является высадка растений. Крайне важно правильно подобрать стиль сада, гармонично вписывающийся в общий дизайн местности и архитектуру дома…

Сад -Ландшафтный дизайн

Существует два основных стиля сада: ландшафтный и регулярный. Для регулярного стиля характерно обязательное наличие аккуратно подстриженных живых изгородей, визуально разделяющих участок на функциональные зоны, также в регулярном стиле присутствует партерный газон, обрамлением которого служит цветочный бордюр или красивые клумбы. Свободный стиль характеризуется естественными группами растений, между которыми хаотично, но не беспорядочно рассажены клумбы с цветами.

Чаще всего дизайнеры используют комбинированный стиль, подразумевающий, что у дома или около террасы более выражен регулярный стиль, плавно переходящий в ландшафтный. Примером может служить расположение в главной части участка живой, сформированной изгороди из барбариса, жимолости или спиреи, на некотором удалении от дома уместно расположить буйно цветущие кустарники, такие как сирень и жасмин.

Целесообразней всего основать сад на каркасных растениях, представляющие собой растительные формы крупных размеров, примерами которых могут служить подстриженные зеленые изгороди, деревья правильно формы. Эти растения призваны создать фор и сделать акцент на более мелких деталях сада. Отсутствие каркаса из живых растений непременно приведет к тому, что даже самые красивые, но небольшие композиции из цветущих растений не будут отмечены вашими гостями. Структурные растения должны соответствовать некоторым требованиям, основным из которых является устойчивость к местным климатическим факторам.

При покупке растений для озеленения сада не стоит экономить и пытаться количеством восполнить качество. При покупке отдавайте предпочтение крепким, здоровым побегам. Не стоит спешить только с покупкой дорогих растений, пусть сад сначала примется и разрастется, потом вы с легкостью подсадите шикарные деревья и кустарники, стоящие немалых денег.

Стоит помнить, что важную роль в озеленении сада играют живые изгороди, играющие роль фона для цветочных композиций и выполняющих защитную функцию. Выбирая растения для живых изгородей отдайте предпочтения мелколистным представителям флоры, характеризующиеся мелкоцветным цветением. Не забудьте оставить между изгородью и цветником дорожку для ухода и полива растений.

Цветы в клумбах

Сельский пейзаж

Альпинарий (альпийская горка)

Сам себе ландшафтный дизайнер: строим альпийскую горку

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн: собственный кусочек рая на земле

Растения для декоративного сада

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: