Регистрация частного предпринимателя

Как правило, на первоначальном этапе частный предприниматель должен пройти регистрацию в Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой службы. После того, как документы предпринимателя поступают в территориальную налоговую инспекцию, необходимо зарегистрироваться и там. Как вы можете заметить, регистрация чп довольно длительная процедура. Туда же необходимо будет сдавать бухгалтерские отчеты по индивидуальному предприятию.

Частный предприниматель должен понимать, что он несет ответственность по обязательствам всем своим имеющимся имуществом. Обычно срок регистрации не превышает 8 рабочих дней. Из них один день уходит на сбор пакета документов для государственной регистрации ИП.

Потенциальный частный предприниматель обязан лично сдать пакет документов в налоговый орган. В этот пакет должны входить следующие документы:
— копия паспорта (страницы 2, 3 и 4, 5). В случае, если документы не предоставляются лично, а по средствам почты или через доверенное лицо, то копия паспорта заверяется нотариально;
— копия свидетельства о постановке на учет в налоговый орган физического лица (ИНН);
— заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в установленной форме (подпись заявителя заверяется нотариально);
— квитанция об уплате государственной пошлины в оригинале.

После осуществления регистрации регистрирующий орган обязан выдать следующие документы:
— свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
— выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: