Ремонт квартиры

Рамные строительные леса – это леса, которые используют рамные конструкции двух разновидностей: стойка (вертикальный элемент) и настил (горизонтальный элемент, основание). Каждая такая конструкция, в свою очередь, состоит из металлических трубок, чаще всего алюминиевых, покрытых особым составом, предохраняющим их от воздействия коррозии.

Рамные леса строители часто разделяют на «облегченные», «фасадные» и «высотные», которые отличаются сечением и размерами применяемых металлических труб и, соответственно, максимально возможной рабочей нагрузкой на квадратный метр площади настила.

Особенности сборки рамных лесов

После аренды рамных лесов и доставки их до строительной площадки следует переходить к этапу сборки и установки.

Рамные строительные леса устанавливаются на тщательно выровненной и утрамбованной площадке, подготовке которой необходимо уделить особое внимание. На нее с шагом в несколько метров укладывают опоры (деревянные подпятники) или же устанавливают колесные платформы, используемые в современном строительстве для обеспечения мобильности лесов. Далее сборка выполняется элементарно.

В подготовленные опоры устанавливаются первые две рамы, к ним присоединяют горизонтальный (со стороны фасада здания) и диагональный (с наружной стороны) элементы для образования нижней ячейки и обеспечения необходимой жесткости конструкции. Диагональная связь обычно применяется в шахматном порядке – через ячейку. С горизонтальными элементами, настилами, их соединяют, используя принцип «труба в трубу» — с помощью патрубка.

За крепление связей отвечает язычковый замок, работающий по принципу «флажка». Сборку начинают при открытом замке. При вставке нужной детали на предназначенное для нее место замок падает, закрываясь и обеспечивая надежную и прочную фиксацию. Флажковый замок полностью исключает необходимость применения при сборке рамных лесов специальных приспособлений, что, конечно же, сильно облегчает и ускоряет процесс сборки всей конструкции работ рамные леса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: