Роль освещения в дизайне жилых помещений

Правильное освещение должно быть одним из главных элементов при создании дизайнерского проекта любого жилого помещения. Без учета особенностей освещения и правильного расположения источников света невозможно создать целостный и эстетичный дизайн.

Освещение, как искусственное так и естественное играет важную роль в том, как будет выглядеть интерьер квартиры или дома, именно поэтому создавая цветовую гамму жилья и планируя обстановку и декор, необходимо учитывать этот важнейший фактор. Это требует достаточно большого опыта и навыков, так как обстановка, отлично выглядящая при естественном освещении, при искусственном может потерять все свое очарование.

И если параметры естественного освещения мы изменить не можем, то искусственное мы создаем своими руками и выбор источников света достаточно широк. Это могут быть и настенные лампы и потолочная подсветка, различные декоративные торшеры и т. д. Особенно эффектно выглядит правильно организованное освещение навесных потолков. Люстры крайне популярные ранее отошли на второй план и либо вообще не используются, либо заменяются плоскими плафонами.

В первую очередь нужно спланировать и органически вписать в общий дизайн точки расположения источников света. При этом учитывается как эстетическое, так и функциональное назначение светильников. После этого нужно решить, какие именно источники освещения будут использоваться. Это могут быть и обычные лампы накаливания и люминесцентные, и даже светодиодные лампы.

После того как эти задачи были успешно решены, можно производить собственно монтаж осветительных приборов. Эту работу должен выполнять профессиональный электрик, так как она связана с риском для здоровья и жизни. Кроме того только специалист выполнит ее надежно и качественно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: