Секреты ночной фотографии

Какие же настройки камеры следует использовать при длительной экспозиции, ночной фотосъемке и фотосъемке с низким уровнем освещения? В нашей статье мы собрали несколько советов и рекомендаций, которые помогут Вам сделать качественные ночные фотографии.

1. Используйте штатив

При фотосъемке в темное время суток используйте штатив. Нет ничего важнее, чем камера без колебаний. И всегда помните об обратной величине фокусного расстояния к выдержке (выдержка = 1/фокусное расстояние). Например, при фокусном расстоянии 200 мм можно по-прежнему снимать с рук при выдержке 1/200 сек, 50 мм — 1/50 сек и т.д. Совсем скоро становится ясно, что с временем экспозиции 1 секунда и дольше Вы уже не получите качественного снимка с рук!

Совет. Если Ваш объектив имеет стабилизатор изображения, отключите его при ночной съемке. В противном случае стабилизатор изображения стабилизирует стабильную картинку. Это является бессмысленным и непреднамеренно приводит к размытию!

2. Используйте кабель дистанционного управления, беспроводную спусковую кнопку или таймер

У Вас все хорошо настроено, кадр выбран, но изображение остается размытым? Конечно, любая рука при нажатии на кнопку спуска на камере привносит вибрацию в фотографию. Чтобы этого избежать, используйте дистанционную спусковую кнопку, либо таймер. Независимо от того, каким образом Вы производите съемку «без рук», держитесь подальше от камеры во время фотосъемки и используйте один из этих удивительных инструментов, чтобы избежать смазывания изображения из-за сдвига фотоаппарата в момент съёмки.

3. Фотосъемка на длинной выдержке

Ночная фотосъемка и длительная выдержка — не для нетерпеливых людей. Обычно можно снимать с рук при выдержке до 1/50 секунды. Но сейчас мы используем штатив. Фотосъемка на длинной выдержке дает нам возможность создавать различные эффекты, делающие ночные фотографии еще более интересными. Удерживать затвор открытым столько, сколько Вам нужно, можно при фотосъемке в так называемом режиме «Bulb». Но для этого Вам абсолютно необходим пульт автоматического спуска затвора.

Совет. При длительной выдержке от примерно 15 секунд звезды начинают двигаться, а из точки появляются размытые полосы. Поэтому, если Вы хотите фотографировать звездное небо, имейте это ввиду и экспериментируйте.

4. Сохраняйте значение ISO как можно ниже

Многие новые камеры могут похвастаться значениями ISO в высоком тысячном диапазоне. Но если Ваша камера не обладает такими возможностями, можно постараться сбалансировать время выдержки, выпуская свет сквозь диафрагму на матрицу более длительное время, вместо того, чтобы выставлять слишком высокое значение ISO. Результат: более четкие снимки!

5. Используйте блокировку зеркала

Каждая цифровая зеркальная камера откидывает зеркало вверх при фотосъемке, что приводит к небольшому сотрясению корпуса фотоаппарата и может явиться причиной смазанности изображения. Но некоторые камеры имеют функцию предварительного подъема зеркала, что уменьшает количество ударов камеры.

6. Используйте быструю карту памяти

Важным моментом при фотосъемке является процесс записи на карту памяти. При покупке карты памяти обязательно обращайте внимание на скорость записи и считывания.

7. Используйте маленькую диафрагму = высокое диафрагменное число

Конечно, все зависит от мотивов. Но если Вы не хотите снимать ночные портреты ночью, можно порекомендовать перейти к более высокой величине диафрагмы от f/5.6. Кстати, самая «резкая» диафрагма на большинстве объективах часто бывает f/8 или f/11. Конечно, чем выше диафрагменное число (чем меньше диафрагма), тем меньше света поступает на матрицу. Это выравнивается более длительной выдержкой.

Секреты ночной фотографии

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: