Септики для дачи: особенности выбора

При выборе септика для дачи необходимо учитывать такие моменты, как объем сточных вод, тип грунта и фирму-производителя. Септики являются герметичным и автономным оборудованием…

Септик

Каждый владелец загородного имущества задумывается над тем, как правильно обустроить канализационную систему.

На рынке представлено большое количество разнообразных очистных сооружений, но наиболее удобными можно назвать дачные септики.

Что представляет собой септик?

Это самостоятельная биологическая система, разработанная специально для того, чтобы перерабатывать сточные воды и отходы. Данный способ является одним из самых удобных, простых и экологически безопасных. С его помощью можно очищать душевые, кухонные, а также фекальные стоки.

Принцип работы заключается в механической и бактериальной обработке через специальный фильтр. Благодаря герметичному корпусу, стоки не попадают в почву и грунтовые воды.

Что важно учитывать при выборе?

При покупке септика для дачи важно учитывать некоторые моменты: объем сточных вод и тип грунта. Септик должен иметь емкость такого размера, чтобы могли поместиться все стоки, попадающие туда хотя бы за три дня.

Так, к примеру, однокамерный вариант может использоваться, если количество жидкости за сутки не превышает одного кубического метра. А вот двухкамерный устанавливается там, где потребляемая жидкость более одного кубического метра. Многокамерные пользуются спросом при большом объеме вод. Объем любого септика должен превышать в три раза суточный объем жидкости.

В том случае, если на даче присутствует минимум сантехнических элементов, то суточный расход будет меньше. Но если кроме умывальника и унитаза установлена душевая кабина и ванная, то потребление воды будет гораздо больше.

Если вы решили купить септик для дачи, то важно учитывать тип грунта. Стандартные варианты могут работать там, где большое содержание грунтовых вод. И важно заметить, что многие септики нельзя установить на глинистой почве, так как они оснащены специальными фильтрационными полями.

При выборе не менее важно обращать внимание на прочность конструкции. Это толщина стенок и наличие ребер жесткости. Оптимальным материалом, из которого изготавливается септик, является полипропилен, стеклопластик и ПВХ.

Преимущества установки септика для дачи:

— большой срок службы (более 50 лет);

— водонепроницаемость и герметичность;

— возможность быстрого монтажа;

— прочный корпус и высокая степень очистки;

— возможность работы септика без компрессора, поэтому данное оборудование считается энергонезависимым;

— автономность.

Септик своими руками

Виды очистных сооружений для загородных домов

Туалет на даче своими руками

Септики для дачи: особенности выбора

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: