Серебряная роскошь

На данное время существует несколько фабрик, которые до сих пор производят столовые приборы из серебра.

Серебряные украшения по цене производителя

Ювелирные изделия из серебра известны человечеству с древних времен. У индоевропейских народов металл называют примерно одинаково: «silver», «silber» — словами, происходящими от «сарпа» (на санскрите – Луна).

Красивая метафора порождена уникальным эстетическим свойством серебра, похожим на холодное – и от того прекрасное сияние небесного тела.

Несмотря на обилие серебра в природе, добыча его намного сложнее технологии производства золота. Интересно, что в Египте, при XVIII династии царей, серебро импортировали из Греции, и потому оно было невероятно дорогим.

Понятно, что позволить себе украшения из серебра могли только очень состоятельные граждане – власть имущие и монархи.

Символы власти легендарного Тутанхамона в XIV веке до н.э. были выполнены из симбиоза Солнца и Луны: золота и серебра.

«Мистическая» сила металла объяснялась его антикоррозийными и дезинфицирующими свойствами. Серебряное украшение вселяло веру в бессмертие и нетленность.

Украшения из серебра: от истоков цивилизации

Роскошь и помпезность царственной Персии дала основу ювелирным традициям, проповедуемым и сегодня. В то время серебро шло на украшения, а также посуду, деньги, мебель и даже оружие.

Уникальный материал «раскрыл» себя в эпоху Средневековья: это был период важных открытий в науке и географии. Серебром в буквальном смысле лечились — пить и есть из серебряной утвари означало уберечь себя от болезней и отравлений.

Легендарный испанец Себастиан Кабот, путешествуя в XVI века по реке в Южной Америке, был «сражен наповал» обилием и красотой серебряных украшений встречающих его туземцев. С подачи конкистадора, река стала называться Ла-Плата (что значит «серебряная»), а бывшую испанскую колонию позже переименовали в честь «argentum» — латинского названия серебра.

В современном мире серебро – это, прежде всего, ювелирные украшения для рук, шеи, пальцев, представленные богатой подборкой изделий лаконичных и причудливых форм. У каждого мастера, работающего с драгметаллом, есть свои секреты обработки серебра –

  • чеканки и ковки,
  • инкрустации камнями,
  • эмалирования,
  • соединения с другими материалами.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: