Шпаргалка для покупателя облицовочного кирпича

Кирпич наиболее популярный отделочный материал, применяемый для фасадных работ. Этому он обязан своим уникальным физико-механическим свойствам…

Пустотелый кирпич

Чтобы такими же характеристиками обладал и фасад кирпич необходимо не только правильно выбрать, но и уложить.

Имея четкие грани, он, как ни какой другой чувствителен к неточностям кладки, смещение одного влечет за собой искривление линии, что в итоге отразится на внешнем виде фасада.

Классификация лицевого кирпича

По внешней форме весь облицовочный кирпич можно разделить на такие виды:

— лицевой кирпич. Этот вид имеет абсолютно гладкие стороны с четкими гранями

— фасонный кирпич имеет разнообразную форму и гладкие, как у лицевого кирпича стороны

— каминный кирпич выпускается правильной формы, однако лицевая грань, как правило, украшена рельефным рисунком.

Классифицировать его по видам внешнего покрытия можно следующим образом:

— глазурованный, такой кирпич приобретает стекловидный блеск при обжиге;

— двухслойный: при изготовлении на ложковую и тычковую грани сырца наносят слой цветной глины толщиной от 3 до 5ти миллиметров, после чего подвергают обжигу;

— ангобированный кирпич получают с помощью нанесения на поверхность специального красящего глиняного состава (ангоба).

По способу производства и применяемым в производстве материалам лицевой кирпич делится на три вида:

— керамический – это наиболее востребованный вид благодаря своим физико-механическим свойством. Обладает высоким коэффициентом влагопоглощения (до 14% от массы) и прекрасной паропроницаемостью. Производится из мелкодисперсных глин путем формования исходной глиняной массы с последующей термической обработкой;

— клинкерный схож по технологии изготовления с керамическим, однако применяемые специально для этого вида глины обжигаются при более высокой температуре (до 1400 градусов), спекаясь, они приобретают высокую прочность и практически не поглощают воду.

— гиперпрессованный кирпич получают методом сильного уплотнения исходной смеси. Для ее приготовления используют легкопрессующиеся материалы, в качестве наполнителя применяют дробленый щебень известкового происхождения. Он составляет 90% от приготовляемой массы, остальное портландцемент марки ПЦ-500 в качестве вяжущего вещества. Добавляется небольшое количество воды для активации реакции гидротации, в результате которой, после уплотнения, сформованные кирпичи отправляются в пропарочную камеру, где набирают 50-60% своей прочности. Цена облицовочного кирпича, полученного методом гиперпрессования гораздо ниже, чем керамического и клинкерного. Это объясняется отсутствием в технологическом процессе обжига, а соответственно не требуются дорогостоящие энергоносители.

В интернет-магазине Eos-Klinkier.Com.Ua доступно описаны все виды кирпича, и здесь его можно заказать с доставкой.

Качественные показатели

В качестве показателей, характеризующих физико-механические свойства производимого кирпича, используют следующие характеристики:

— прочность определяет несущие способности. Обозначается буквой М и числом от 75 до 300, оно показывает, нагрузку в килограммах, какую может выдержать 1 кв. см кирпича;

— морозостойкость характеризуется количеством циклов заморозки-разморозки, которые он способен выдержать. Обозначается буквой F (от английского frost, что значит мороз). Кирпич с высокой морозостойкостью будет хорошо переносить смену времен года, но обладать низкой паропроницаемостью и наоборот.

Обладая этими знаниями, вы сможете выбрать кирпич, соответствующий вашим условиям строительства, удовлетворяющий эстетическим и архитектурным предпочтением. Но помните, что материал – это половина успеха, а другая – это качественная кладка.

Источник: http://www.eos-klinkier.com.ua/catalog/face_keramic/

Кирпич

Выбираем кирпич

Кирпич

Как правильно укладывать, хранить и разгружать кирпич

Шпаргалка для покупателя облицовочного кирпича

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: