Шторы. Уход за шторами

Занавески — невоспетые герои нашего интерьера. Они годами стойко отражают атаки солнечных лучей и холодных сквозняков. Кроме того, о чем мало кто догадывается, они постоянно фильтруют от пыли воздух, который попадает в наше жилье и покидает его. Наш долг перед ними — и нашими легкими тоже — периодическая чистка.

Вычищайте из занавесок пыль примерно раз в месяц в ходе общей уборки. Снимать их не надо (у кого хватит времени делать это ежемесячно?). Чистите их на месте пылесосом с пылесборной щеткой или с наконечником для мебельной обивки. До верха дотягивайтесь с помощью удлинительной трубки. Если подходящего пылесоса у вас нет, используйте старую добрую перьевую обметалку.

Удаляйте из занавесок грязь примерно раз в год. Сначала поищите на них фабричный ярлычок с пиктограммами, рекомендующими или запрещающими те или иные операции. Если не найдете ярлычка, постарайтесь угадать, что подходит для данной ткани: машинная, ручная стирка или химическая чистка.

Шторы. Уход за шторами

Шторы. Как ухаживать за шторами и занавесками?

Если занавески можно стирать в машине, примените щадящий режим. Занавесочная ткань может выглядеть прочной, однако долгое воздействие стихий, особенно солнечных лучей, неизбежно ослабляет ее, разрушая волокна. Обработка в сушилке тоже не должна быть жесткой. Установите в ней режим непрерывного разглаживания, при котором охлаждение предупреждает образование складок. Сильный нагрев даст вам измятую вещь, особенно если цикл резко завершается, оставляя в барабане сжатую комом ткань. Еще способ: остановите машину, когда занавески немного влажные, и повесьте их досушиваться на веревку. Это предовращает образование складок, порой позволяя вообще обойтись без утюга. Если занавески не очень грязные, можно и не стирать, а просто освежить их, прокрутив в сушильном барабане без нагрева.

Шторы. Уход за шторами

Если занавески требуют химической чистки, выберите лучшее в вашем районе заведение. В большинстве таких предприятий нет опыта и/или оборудования для работы с занавесками. В хорошем учреждении их измерят и дадут гарантию вернуть такой же длины, что немаловажно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: