Стиль хай-тек в интерьере жилого помещения

«Хай-тек» в переводе с английского языка переводится как «высокие технологии». Стиль хай-тек сформировался в конце 20 века, и отличительными его чертами являются отсутствие декора и полная функциональность.

Отметим, что отсутствие декора компенсируется в полной мере фактурой кирпича, рисунком дерева и других материалов, а также отблесками света на хромированных поверхностях. Данный стиль отличается такими характерными чертами, как обилие стекла, металла, пластика, бетона, выполненные в простых линиях и формах. Стиль хай-тек сух и урбанистичен. Изначально он применялся лишь в архитектуре.

Хай-тек демонстрирует многообразие и богатство новейших технологий и материалов, он не скрывает функциональных деталей в интерьере: арматура, воздуховоды, трубы. В этом стиле не найти строгих границ. Из-за своей холодности и «безжизненности» хай-тек никогда не используют в жилых помещениях в чистом виде. Однако дизайнеры на его основе умудряются проектировать довольно уютные помещения. Кроме того, хай-тек обладает такими преимуществами как функциональность и простор, которые просто необходимы в наших помещениях.

Какие характерные черты присущи стилю хай-тек в жилом помещении?

1. Геометрия форм очень простая и четкая.
2. Используемый материал свойственен промышленным и офисным зданиям (бетон, стекло, металл…).
3. Кирпичные или бетонные стены абсолютно голые, возможны встроенные конструкции из металла. Некоторые дизайнеры используют натяжные потолки.
4. Как правило, используются раздвижные двери.
5. Использование большого количества источников света: на потолке, на стенах и даже в полу.
6. Хромированная и стеклянная мебель, имеющая подсветку, авангардные светильники.
7. Встроенная мебель должна быть такого же цвета и материала, что и стены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: