Свет для настроения

Свет — важнейший элемент, влияющий на наше восприятие пространства. Верно подобранное освещение позволяет подчеркнуть красоту и скрыть недостатки интерьера, может выделить или притемнить часть пространства, создать настроение.

Хорошее освещение должно иметь достаточную мощность, но увязываться с действиями, которые мы собираемся предпринять: читать – один тип освещения, смотреть телевизор – другой. Свет не должен быть слишком яркий, от этого быстро устают глаза. При решении вопросов освещения необходимо учитывать особенности комнаты, в которой устанавливаются светильники.

Отсюда, функции освещения можно определить, как общие, обеспечивающие свет для всего интерьера в целом; локальные — для выделения определенных зон: для чтения, отдыха, спальных мест и т.п. и, наконец, эстетические, подчеркивающие красоту интерьера. Предназначение гостиной — праздники, встречи, беседы, поэтому свет здесь лучше делать ярче. По законам дизайна в гостиной может быть использовано не менее пяти источников света. Нет, разумеется, не все сразу.

Общее освещение – это, обычно, люстра. Несомненно, что лучшим решением будет дистанционное управление светом, чтобы можно было менять его интенсивность при просмотре телевизионных программ или просто для отдыха. Вместо люстры может быть потолочный светильник, тогда пространство кажется больше. Есть вариант с  галогенными и светодиодными лампами, утопленными в подвесной потолок. На стену, в местах для чтения, у диванов на стену устанавливаются бра. Определенную роль играет освещение, установленное на мебель.

Местное освещение необходимо для освещения при просмотре телевидения (позади ТV). При отдыхе на диване понадобится торшер с мягким и рассеянным светом. Декоративное освещение обычно выделяет, подчеркивает красоту деталей и мебели, глубокий цвет стен. Если в гостиной висят картины, следует их подчеркнуть, установив над ними небольшие галогенные прожекторы. Они красивы и оригинальны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: