Террасная доска – что это такое

Натуральная террасная доска – уникальный строительный материал, который не боится воздействия солнечного света, воды. То есть, данные доски можно смело использовать при обустройстве террас, веранд и прочих открытых конструкций…

Терраса

Садовые дорожки часто изготавливаются из террасной доски, как и площадки около бассейнов. Положительных сторон у материала много – их мы и рассмотрим ниже.

Известно, что благодаря специальной пропитке горит террасная доска плохо, разжигать огонь с её помощью проблематично – это весомый плюс.

Кроме того, нельзя забывать о впечатляющей влагостойкости этого материала. Он не скользит – так что часто при помощи террасной доски обустраиваются разные дорожки – в том числе и при бассейнах.

Ещё одно достоинство – презентабельный внешний вид, а как ещё может выглядеть натуральная древесина? Таким образом, материал эффектно вписывается в окружающий природный ландшафт.

Чтобы изготовить террасную доску выбирают лишь прочные древесные породы. Чаще всего используется дуб, кедр, лиственница. Также нередко выбирают секвойю, тик. Из сибирской лиственницы получается очень качественный материал, которому не страшна вода, солнечный свет. Такая доска легко переносит любые осадки, отлично справляется с температурными перепадами.

Чтобы ваша доска не портилась из-за насекомых, её принято пропитывать разными составами – они не только обеспечивают безопасность, но и делают материал более красивым – цвет натурального дерева становится более насыщенным.

Монтаж террасной доски производится совсем не сложно, но тут есть свои особенности. Прежде чем крепить элементы, вы должны выдержать материал в тех условиях, где предполагается его эксплуатация. Чтобы выполнить крепления, применяют или обычные саморезы из нержавейки, или же используется скрытый способ монтажа. Для скрытого способа используют специальные металлические пластины – за счёт этого крепления полностью закрыты от взора.

Про покупку материала можно сказать так – он действительно очень популярен сегодня, распространён, следовательно, на рынке есть масса разновидностей террасной доски. Можно подобрать оптимальный оттенок, при этом стоимость изделий разная.

Есть также композитная доска – она появилась в продаже не так давно, но уже завоевала популярность. Это великолепное сочетание полимеров и натуральной древесины, за счёт чего доска может эксплуатироваться даже в сложных климатических условиях. Композитная террасная доска будет служить на вашем участке много лет, без замен и ремонтов.


Террасы и подпорные стены

Террасы и опорные стены на загородном участке

Терраса

Крыша над террасой

Террасная доска – что это такое

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: