Требования к кассовому чеку

Наверное, всем известно, что кассовый чек используется во время осуществления денежных наличных расчетов. В соответствии с ФЗ все налогоплательщики, которые осуществляют подобные расчеты в случае выполнения работ, оказания услуг или продажи товаров населению обязаны использовать контрольно-кассовую технику. А кассовый чек, который выдается покупателю как раз и подтверждает факт использования контрольно-кассовой техники индивидуальным предпринимателем либо организацией.

Все требования к кассовому чеку в настоящее время изложены в специальных положениях. А именно: организация, которая осуществляет денежные расчеты с использованием контрольно-кассовых машин, должна выдавать клиентам (покупателям) чек либо вкладной документ, который напечатан контрольно-кассовым аппаратом. Сейчас есть возможность купить кассовый чек, обратившись в специализированную организацию.

На выдаваемом клиентам (покупателям) подкладном (вкладном) документе либо чеке отражаться должны следующие реквизиты:
а) идентификационный номер организации-налогоплательщика;
б) наименование организации;
в) порядковый номер чека;
г) заводской номер кассовой машины;
д) время и дата оказания услуг (покупки);
е) признак фискального режима;
ж) стоимость услуги (покупки).

Все указанные требования к кассовому чеку, разумеется, не дают возможность идентифицировать какой товар был приобретен. Некоторые продавцы, поэтому в кассовом чеке отражают кроме обязательной информации также и дополнительные данные, которые позволяют распознать, какую именно покупку совершил покупатель. Хотя это делать, продавцы не обязаны. Кассовый чек таким образом можно использовать как доказательство заключения договора купли-продажи, но даже если он был потерян, всегда можно ссылаться в суде на  свидетельские показания заключения договора купли продажи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: