Участковые растворосмесительные установки

В том случае, если застройка компактная, например при строительстве жилого городского квартала, то целесообразно организовать одну, общую для всех объектов, мощную растворосмесительную установку, назначая для нее место, не стесняющее эксплуатацию вступающих в строй зданий и сооружений.

Разновидностей растворов, применяемых в строительстве, довольно много. Однако некоторые виды растворов на заводе не приготовляются. К ним относятся известково-гипсовые, обладающие способностью быстро затвердевать. Поэтому при установлении номенклатуры продукции растворного завода учитываются следующие соображения: снабжение потребителей по возможности всеми видами растворов с тем, чтобы исключить приготовление их на постройках, тяготеющих к заводу; изготовление таких видов растворов, которые просты в производстве и выдерживают длительную транспортировку без ущерба их качеству.

Длительную транспортировку и запасное хранение не выдерживают цементные растворы, приготовленные на нормально схватывающемся цементе (портландцемент марки 300),

Для цементных растворов предельным сроком транспортирования их от завода к месту укладки в конструкцию следует считать 2-3 часа, т. е. время до начала схватывания цемента. Смешанные (цементно-известковые) растворы выдерживают более длительную транспортировку без заметного ухудшения качества раствора; для таких растворов предельным сроком транспортировки можно считать 5-8 часов, в зависимости от характеристики цемента и состава раствора.

Известковые растворы выдерживают более длительные сроки транспортировки и допускают их хранение в резерве. Такие растворы могут завозиться на постройку за сутки до употребления в дело. Сухая цементно-песчаная смесь при влажности песка 3-5% должна быть использована в дело не позднее, чем через 5-8 часов от момента ее изготовления на заводе. При более длительном сроке влага, находящаяся в песке, повлечет частичное схватывание цемента, и это отразится на качестве раствора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: