Удивительные кошки

Кошки – это красивые и грациозные домашние животные, редко кого оставляющие равнодушным. Раньше этих маленьких хищников заводили в домах для ловли мышей, но сегодня для большинства людей они воспринимаются уже как полноценные члены семьи. И это не удивительно. Ведь, несмотря на то, что в народе бытует мнение о бесполезности кошки, это абсолютно не так. Возможно, работа кошки и не видима глазом, но ощутима на тонком уровне.

Удивительные кошки

Эти пушистые хвостатые мурлыки живут рядом с человеком уже много тысяч лет, и при этом не перестают удивлять своих хозяев. Кошки умеют любить, обижаться, скучать в отсутствии любимого хозяина и даже мстить, если что-то не понравится. Кошки странным образом умеют ориентироваться в пространстве, и находить свой дом, находясь от него за много километров. Необъяснимо, но известны факты возвращения кошки домой, нечаянно или специально забытой далеко в лесу.

Кошки очень тонко слушают интонации, а также наше эмоциональное состояние, настроение. Удивило то, что кошки не глупы, могут различать интонации даже незнакомых людей. Каждая кошка индивидуальна и может по-разному проявить счастье. Как и мы, наши друзья-кошки выражают свои чувства с помощью языка тела и вокализации. Они используют разные части тела, чтобы показать нам, что они чувствуют.

Мурлыканье, как и мяуканье – это своеобразный язык, на котором кошки общаются между собой и с человеком. Обычно, считается, что кошки мурлыкают, когда им хорошо и они получают удовольствие, но это не совсем так. Есть ещё ряд причин, по которым кошки мурлыкают.

  • Во-первых, это может быть сигналом для вас и сородичей, что настало время поиграть.
  • Во-вторых, мурлыканье может означать, что кошка чего-то хочет от вас, например, пообедать.

Когда животное болеет, то ведет себя вяло и тихо, становится незаметным. А, если пришло такое время и необходимо усыпление кошек без боли, обратитесь к ветеринару.

У котов на мордочке над глазами и вокруг носа растут длинные и жесткие волоски, которые мы считаем усами. Небольшое количество таких волосков есть и на лапах у животного. Но это не усы, а очень важный и специфический орган осязания у млекопитающих животных. Эти волоски имеют научное название: вибриссы и помогают своим владельцам отлично ориентироваться в окружающем пространстве, знакомиться с миром и не натыкаться в темноте на невидимые преграды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: