Устраиваем спальню по своему вкусу

Как устроить комнату для сна? Мебель и матрас для спальни…

спальня

Около трети своей жизни человек проводит на спальном месте. Для полноценного отдыха необходим крепкий сон, возможность расслабиться. В зависимости от представлений хозяина об уюте и комфорте подбирается общий стиль оформления комнаты.

Мебель для спальни

Основной набор предметов комнаты для сна сохраняется в разных стилях. Главное место среди них отводится кровати. Если площадь помещения достаточно велика, рекомендуется не экономить на размерах спального ложа. В классическом стиле его делают с большим изголовьем. Появились новые интересные модели, в которых отсутствует изножье. Не обойтись в спальне без тумбочек и шкафа для одежды.

Важную роль для хорошего отдыха играет правильная постель. Наиболее полезными для человека считаются беспружинные матрасы. Они имеют внутри специальный наполнитель и обладают высокими ортопедическими свойствами. Главное их преимущество состоит в том, что они подстраиваются под изгибы тела. Различие по степеням жесткости позволяет подобрать желаемый вариант.

Если спальня небольшая по площади, в оформлении не должно быть излишеств. Складной диван позволит увеличить свободное место. В его нижнее отделение можно убирать постельное белье. Вместо прикроватных тумбочек рекомендуется использовать навесные полки. Шкаф-купе не занимает много места и вмещает в себя достаточное количество вещей. Не обойтись в комнате без зеркала. Если его повесить на стену, оно не будет мешаться.

Рекомендации по цвету

• Использовать в оформлении светлые тона

• Красный, черный и фиолетовый цвет действуют возбуждающе, они предпочтительнее для усиления темперамента

• Допустимо применение холодных и теплых оттенков пастели При нехватке естественного освещения добавляют белое, дополняя его розовыми, голубыми или салатовыми деталями

• Коричневая мебель сочетается с бежевыми, песочными, кремовыми тонами

• Серый цвет гармонично смотрится со светло — зеленым и сиреневым.

Приятные мелочи

Небольшие детали помогают создать уютную обстановку. В спальной комнате можно постелить около кровати симпатичный коврик, подобрать яркие декоративные подушки. В изголовье кровати допустимо повесить картину в любимом стиле или интересную фотографию. Если хозяин допускает приглашать в свою спальню друзей, стоит подумать над тем, что можно им показать.

Сувениры и интересные вещички из дальних стран расскажут гостям о путешествиях и увлечениях живущих в доме. Важно уделить внимание освещению комнаты. Принято делать один центральный светильник и несколько дополнительных. Небольшие ночники помогут не создавать неудобства членам семьи.

Создавая стиль спальни, стоит не забывать об общем оформлении квартиры

Интерьер в цвете

Цветовые тенденции нашего времени в создании жилого интерьера

Цвет в интерьере квартиры

Устраиваем спальню по своему вкусу

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: