Уход за металлической кровлей

Как обеспечить длительный срок службы металлической кровли? Этапы и меры по уходу…

Срок службы

Для того чтобы продлить срок службы вашей кровли, ее нужно подвергать регулярным тщательным проверкам. При выявлении любых дефектов на покрытии, необходимо сразу принимать меры по их устранению.

Завершающий этап работ

После завершения всех работ по монтажу кровли, желательно сразу удалить с крыши и из водосточной трубы все лишние детали и мусор: остатки кровельных листов, металлическую стружку и другие металлические предметы.

Зимний уход

С наступлением зимы, следует задуматься о том, как очищать кровлю от снега. Чаще всего, на окрашенной крыше из металла, снег скапливается не в таких больших количествах, которые могут превысить допустимую несущую способность каркаса кровли. В случае если вам все-таки придется убирать снег с кровли, желательно оставить небольшой слой сантиметров в 10, для того чтобы при уборке кровля не повредилась.

Ежегодный осмотр

  • Поверхность кровли с полимерным покрытием, рекомендуется осматривать ежегодно, в качестве общей проверки. В период срока гарантийного обслуживания, необходимо внимательно проверять кровлю каждые пять лет, а после того как гарантийный срок выйдет – каждые два года.
  • Все крепления и комплектующие детали также должны тщательно осматриваться. Если детали повреждены или плохо закреплены, это может привести к поломкам, протечкам и коррозии. В случае повреждения каких-либо деталей, их необходимо как можно быстрее заменить на новые.
  • Обязательно осматривайте цветное полимерное покрытие, края водосточной системы и ендовы. Срочный ремонт крыши необходим в случаях, если: покрытие начинает сходить, появляются пузыри, трещины и повреждения.

Очистка кровли

Вместе с крышей, чистке должна подвергаться и водосточная система. Если этого не делать, со временем водосточная система забьется, вода застынет в трубе, что в итоге приведет к обледенению и образованию коррозии.

При нормальных погодных условиях, поверхность крыши будет самостоятельно очищаться дождевой водой. Остатки листьев, веток и мелкого мусора, не смытые дождями, необходимо удалять вручную, так как образовавшаяся грязь негативно влияет на кровлю, вызывает коррозию и просто создает неопрятный внешний вид.

Для чистки лучше применять простую воду и мягкую щетку, при сильных загрязнениях можно применять моющие средства для окрашенной поверхности и моющее устройство с небольшим давлением (до 50 бар). Выбирать моющие средства нужно очень внимательно, так как не подходящие могут сильно повредить покрытие.

При добросовестном и постоянном уходе, кровля прослужит долгое время.

Уход за металлической кровлей

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: