Ванная комната в традициях дзэн

Японский путь избежать стресса — с блаженством понежиться в ванне из природных материалов. Живущие в стране восходящего солнца предпочитают принятие обжигающе горячей ванны легкому ополаскиванию под душем. На протяжении веков они оттачивали ежедневный ванный ритуал, чтобы достичь чистого совершенства.

От ароматной ванны из кипариса до освежающих и повышающих настроение добавок, таких как базилик и апельсиновый сок, эти идеи помогут вам пробудить традиционную Восточную эстетику в собственной ванной. Не лишним, а даже напротив — совершенно гармонично впишется, в ряд расслабляющих процедур и lpg массаж.

Время, проведенное в ванне, является священным. И для японцев, ванная комната похожа на святилище. Пространство должно иметь естественный свет, чистые линии, острые углы и немного деталей. Никаких помех или ненужных отвлекающих факторов. В минималистской эстетике усиливаются ощущения от купания в самом главном предмете — ванне.

Использовать естественное освещение и натуральные материалы для создания нейтральной цветовой палитры, будь то темные плитки, способствующие самоанализу или легкая карамельного цвета кипарисовая ванна, которая испускает свежий аромат и, в отличие от холодной фарфоровой ванны, не вызывает ледяных мурашек по спине, когда вы кладете голову на край для отдыха.

Есть японский обычай ополоснуться до принятия ванны, и в ванных комнатах обычно используют для этого традиционные скамеечку и ведро, те же, что и столетия назад. В самом деле, принятие ванны не традиционно практикуются для мытья; мыло не приносили даже в общие или частные бани.

Мылись из небольшого деревянного ведерка, сидя на табуретке. Так и в ванных комнатах есть душ с элементами из природных материалов, будь то деревянные полы или плитки из речной гальки. Акт очищения заранее позволяет вам сосредоточиться на медитации и настроиться на не функциональную, а ароматную, расслабляющую горячую ванну.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: