Ваза в дизайне интерьера: как лучше ее расположить?

На протяжении нескольких веков ваза произвольно меняет свои формы, цвета, материал изготовления и даже функции. Но, тем не менее, она так и остается одним из самых оригинальных и в то же время простых предметов, которые могут вы ступать не только как достойное украшение жилища, но и как подарок на день рождения девушке.

Пожалуй, мало найдется в интерьере такой многофункциональной и надежной посуды. Именно вазами декорировали дворцовые помещения; в китайских вазах прятались шпионы; вазы сопровождали фараонов на тот свет; в греческих вазах хранили масло и вино; глиняные сосуды замуровывали в монастырские стены, что позволяло издалека слышать приближение вражеской конницы; в вазах прятали под землей драгоценности и золото, в украинских крынках хранили пшеницу и молоко.

Классикой жанра давно стали фарфоровые вазы, которые совершенствовались руками мастеров веками. Истинным произведением искусства с золочением и тонким рисунком являются фарфоровые вазы с кузнецовской росписью и практически прозрачные китайские и японские вазы.

Вазы в рост человека позволить могут себе лишь счастливые обладатели огромных пустых площадей. В среднестатистической квартире огромная напольная ваза выглядеть будет так, словно богатые родственники отправили ее к вам на время. А в большом, однако при этом захламленном помещении такая ваза, просто потеряется. Вазы в рост человека требует уважения и пространства.

С помощью такой вазы можно оживить пустующий угол, создав акцент в комнате, либо украсить спальню. Если вам покажется, что букет нужно поставить повыше, то подставьте под вазу маленькую табуреточку. Именно так вы сможете приподнять букет выше, и тем самым переместив таковой в поле своего зрения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: