Виды фундаментов

Фундамент является самой важной частью строительства дома, так как ошибки, допущенные при его возведении, могут привести к проседанию, неравномерной осадке, трещинам в стенах, что может закончиться полным разрушением дома. Именно поэтому, прежде чем начинать сооружение, нужно основательно изучить и выбрать подходящий тип фундамента. При выборе фундамента нужно иметь в виду, как будет отапливаться ваш дом — если в доме будет установлено автономное газовое отопление, то при закладке следует предусмотреть место для газового оборудования, а если будет подключен к центральному отоплению, следует заранее проложить трубы для его подключения. Отметим, что для этого лучше всего использовать трубы в ППУ изоляции.

Ленточный фундамент очень прочен и идеально подходит для индивидуальных построек с подвалом, повторяя очертания несущих стен постройки. В свою очередь, ленточный фундамент разделяют на два вида: монолитный и сборный. В первом случае копают траншею по контурам дома и заливают бетоном. Главным достоинством такого фундамента считают способность выдерживать большие нагрузки. Сборный же фундамент состоит из соединяющихся между собой железобетонных блоков, которые укладывают на раствор и стягивают стальной проволокой. Эксплуатационный срок составляет 150 лет. Высокая стоимость – главный минус такого фундамента.

Следующий вид основы построек – столбчатый фундамент. Такие возводят для легких конструкций, или в случае необходимости глубокого заложения, когда ленточный вариант экономически не выгоден. Столбцы ставят в местах сосредоточения стабильной нагрузки – углы дома, места пересечения стен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: