Винтовая лестница в интерьере

Конечно, интерьер дома не определяется необходимостью иметь именно винтовую лестницу. Здесь на первом месте другие предпочтения – удобная мебель, её расстановка, дизайн.

Но если вдруг так случилось, что напрашивается установка винтовой лестницы, то смело идите на этот шаг и вы никогда не пожалеете о принятом решении.

Винтовые лестницы в интерьерах всегда прекрасно смотрятся. Но помимо всего прочего помогают и сэкономить пространство, что немаловажно.

Такие лестницы создают некий дополнительный уют в помещении. Скорее всего оттого, что по ним быстро не спустишься – они располагают к неспешности, внимательности и аккуратности.

Это плюс, который требует от проектировщиков тщательной проработки всех элементов. В первую очередь высоты ступенек, расстояний между ними. Особое внимание необходимо уделить размеру ступенек по длине и по ширине, особенно ближе к центру вращения лестницы.

Количество витков лестницы определяется высотой этажа, но нужно стремиться, чтобы это витков было минимальным – один и меньше. Вот где приходиться поломать голову конструкторам, а заказчику лестницы всё внимательно проконтролировать.

Нельзя упустить из виду установку надёжных страховочных перил не только по внешнему диаметру, но и по внутреннему.

Ну и конечно, материал. Прекрасно смотрятся металлические винтовые лестницы, почти без декора. Такие лестницы кажутся просто воздушными, зато надёжно выполняют свои функции.

Придирчиво необходимо выбирать материал для ступенек и перил. Он ни в коем случае не должен скользить. Поэтому, скорее всего, здесь не подойдёт стекло и мрамор.

Лучшим выбором будут хорошие породы дерева – дуб, бук, клён. Какой бы материал на ступеньках не использовался очень полезно предусмотреть установку по их краям вспомогательных резиновых полос, под основной цвет ступенек. О безопасности спуска по винтовым лестницам забывать не стоит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: