Востребованные виды работ на ремонтно-отделочном рынке

По материалам социологических исследований, 65,5% россиян предпочитают покупать строительные материалы в специализированных магазинах. На долю строительных рынков приходится 35,5% покупателей. Предпочтение отечественного потребителя в большинстве случаев отдается отделочным материалам российского производства, что вызвано в первую очередь их более низкой ценой.

Корпоративные потребители ремонтно-строительных услуг чаще всего используют ремонтные работы, направленные на исправление ошибок проектировщиков и недоделок строителей. Во многом специфику роста рынка ремонтно-строительных услуг определяют особенности развития ремонтно-строительного комплекса.

По затратам, которые предприятия тратят на проведение ремонтно-строительных работ, их можно разделить на несколько групп. На долю корпоративных заказчиков, сделавших заказ на проведение косметического или частичного ремонта (монтаж полов, наклейка обоев и т.п.) пришлось до 70 % от общего объема корпоративных потребителей.

Комплексной отделкой эконом-класса воспользовалось 19,2% корпоративных заказчиков. На более дорогие виды ремонтно-отделочных работ приходится 9,5% предприятий-заказчиков.

При этом большинство корпоративных клиентов только частично удовлетворены сроками, качеством и стоимостью выполняемых ремонтно-отделочных работ. Однако, это не мешает расти спросу на эти виды услуг именно в корпоративном сегменте заказов.

Это можно связать с расширением ассортимента предоставляемых отделочных и ремонтных работ строительных компаний. В свою очередь ,это привело к тому, что одним из трендов развития этого рынка услуг сегодня становится его затоваривание.

При ежемесячном появлении большого количества новых предложений от крупных фирм, бригад или частных лиц на выполнение ремонтно-строительных работ в этом сегменте строительного рынка нельзя найти не только какие-нибудь известные бренды, но даже мало-мальски «раскрученные» фирмы. Потребитель чаще всего не имеет никаких гарантий на качество проводимых ремонтно-строительных работ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: