Все дело в ткани или особенности текстильной обивки мебели

В качестве обивки мягкой мебели может выступать жаккард, флок, кожа, мех. У каждого варианта – свои достоинства и недостатки, о которых стоит узнать прежде, чем совершать покупку дивана. Красота и практичность мягкой мебели напрямую зависят от такого фактора, как качество обивки. По статистике именно этому параметру покупатели уделяют особое внимание, поскольку он является определяющим в визуальном восприятии предмета меблировки. Правда, изучению подвергается, как правило, всего один аспект – расцветка. В то время как гораздо важнее для обивки ее эксплуатационные свойства, которые оказывают непосредственное влияние на срок службы предмета меблировки и его сохранность в первозданно красивом виде.

К данным параметрам относят – плотность, легкость в уходе, устойчивость к повреждениям, а также повышенной влажности и ультрафиолету. Именно обивка выдерживает самые сильные нагрузки, поэтому не должна подкачать.

Все варианты обивок, представленных на современном рынке, можно классифицировать на текстильные, натуральные и нетканые. Первая разновидность самая популярная, многочисленная и востребованная. Текстиль, используемый в качестве обивки, — это и гобелен, и жаккард, и шенил, и велюр, и многие другие.

И каждой ткани – свои достоинства. Атласный жаккард – стильный, изысканный, для интерьеров премиум-класса. Гобелен – разнообразный в плане расцветок, удобный в уходе и прочный. Велюр – мягкий и приятный на ощупь. Шенил – плотный и не склонный к деформациям.

К натуральным относятся обивки из меха и кожи. Сегодня купить диван в Москве именно такого плана – модный тренд. Подобная мебель отличается изысканностью и безупречным стилем.

Стоимость кожаных диванов и кресел довольно высокая, чтобы увеличить аудиторию этой группы товаров производители стали выпускать продукцию, схожую по внешнему облику, но более выгодную по стоимости. Мягкая мебель из искусственной кожи также обладает неповторимым шармом, хорошими эксплуатационными характеристиками и стоит недорого. Данный материал производится на основе трикотажных нитей и ПВХ. К преимуществам такой обивки относят – гигроскопичность, экологичность, прочность, легкость в уходе, длительный срок службы, цветовое разнообразие.

К нетканым обивкам, предлагаемым современным мебельным рынком, относится флок. Ткань, произведенная нетканым способом, путем напыления на клеящий слой микроволокон с последующим покрытием защитным составом. Достоинства такой обивки многочисленны. Это – механическая прочность, доступная стоимость, богатая вариативность расцветок и дизайнов.

Добавим, что обоснованной популярностью сегодня пользуются обивки с тефлоновым покрытием, которое предотвращает загрязнение ткани, скопление пыли между ворсинками, а также существенно облегчает уход за мягкой мебелью.

Все дело в ткани или особенности текстильной обивки мебели

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: