Выращивание тюльпанов дома

С приходом весны нам так не хватает ярких красок и ароматов, хочется прекрасной атмосферы и красивого внешнего вида. Ощущение праздника дают нам цветы. Однако цена на них очень высока. Поэтому лучшим выходом из этой нелегкой ситуации будет выращивание цветов дома на подоконнике. С этой задачей справится и неопытный цветовод. Для начала нам подойдут тюльпаны. Это луковичное растение. Они сажаются легко и не требуют много усилий, знаний и времени для ухода. Цветы в горшках живут дольше срезанных и вы сможете наслаждаться ими большее количество времени. Лучше приготовить голландские луковицы тюльпанов еще с зимы. Диаметр от 4 до 5 сантиметров.

Сроки посадки луковиц для выгонки

Чтобы определиться со сроками посадки луковиц для последующей выгонки необходимо отталкиваться от даты, к которой желательно вырастить тюльпаны. От необходимой даты отсчитывают назад 16 – 22 недели необходимые для охлаждения и 3 – 4 недели до полного цветения. Соответственно, сажая луковицы в первой декаде декабря, к 8 марта получают цветущие тюльпаны.

Картинки по запросу Выращивание тюльпанов дома.

Горшки подойдут небольшие, немногим шире, чем сама луковица. Сажать каждую луковицу следует по отдельности, Горшочки должны быть с отверстиями на дне. Почву можно выбрать уже готовую, универсальную. В каждом магазине для сада и огорода вам подскажут качественный почвогрунт. В первые две — три недели саженцы следует держать при комнатной температуре около 24 — 25 градусов, а потом понижают до 10 градусов. При первых появлениях зеленых росточков горшки с тюльпанами помещают на солнечную сторону вашего дома. Полив умеренный, подкормку делать не обязательно.

Подготовка грунта для выгонки тюльпанов

Для удачной выгонки тюльпанов готовят ёмкости и грунт. Лучше подойдёт посуда из керамики, с дренажными отверстиями. Если ёмкости новые их на сутки заливают водой. Так же подойдут горшки, контейнеры и деревянные ящики. Если ёмкости уже использовались, то перед посадкой их обеззараживают. В качестве грунта для выгонки тюльпанов используют питательный субстрат. Грунт должен быть лёгким, отлично впитывать воду и пропускать воздух. Должна быть нейтральная кислотность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: