Профессионализм фотографии

композиция в фотографииК примеру, композиция в фотографии играет ведущую роль.

Начните с малого и, двигаясь шаг за шагом, «лепите» свой профессионализм. И тогда, возможно, однажды, ваше фото появится на обложке популярного издания.

По каким критериям оценивать профессионализм фотографа? Ответить на этот вопрос может конкретный человек именно для себя. Другой человек отвечает для себя по-другому и получает другой ответ. Чтобы прийти к ответу на этот вопрос, возможно нужно будет немного поспорить. Не всегда в споре рождается истина. Каждый для себя решает, кому он доверится, профессиональному фотографу или фотографу любителю. Отвечая на этот вопрос, думаю, что все сойдутся в одном мнении, что любителей фотографов гораздо больше чем фотографов профессионалов. А теперь порассуждаем:

Профессиональный фотограф:
Профессиональный фотограф, который дорожит своим именем, ответственные фотосессии ВСЕГДА снимает на ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ оборудование. Проверить какой фотоаппарат у данного фотографа очень просто. Спросив марку фотоаппарата, можно посмотреть в интернете, к какому виду он относится. Профессиональных фотоаппаратов не так уж и много, и они не дешевы и не долговечны. Следствием отсюда является цена на фотоссесии. Ибо все это взаимосвязано.
Профессиональный фотограф имеет специальное образование. Впрочем это относится к любой профессии. Также очень важно его участие в выставках. Думаю, что тут много общего у профессионала и любителя. Они оба могут обучаться и потом эти знания применять в жизни. Поэтому хороший фотограф или сам проводит мастер классы, или обучается у своих коллег.
Для съемки недвижимости, предметной съемки, природы у профессионального фотографа должен быть штатив. Для человека, разбирающегося в фотографии и знающего особенности фотоаппарата, это обязательное условие. Без штатива невозможно получить качественную фотографию. При возможности нужно стараться снимать всегда с него, даже портретную фотографию. Причем нужно учитывать и устройство самого штатива. Он не должен быть хлипкий и шаткий. Он должен быть очень устойчивый.Поэтому штатив с тонкими ножками не может держать тяжелый большой фотоаппарат с объективом. Во многих странах нужно специальное разрешение на профессиональную съемку. И профессиональная она или нет оценивается именно по наличию штатива.
При съемке панорам или помещений на штативе должна стоят панорамная головка. Это обязательное условие для получения качественной панорамы. Ибо центром поворота у фотоаппарата должна быть нодальная точка объектива, а не корпус камеры.
У профессионала должен быть свой сайт фотографа. Именно сайт, а не страничка в фейсбуке, контакте или в одноклассниках. На сайте должны быть его работы, по которым вы сможете определить, ваш ли это фотограф.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о современном строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: